Двое южноуральцев лишились почти 2 млн рублей, отправив их на «биржу» и «безопасные» счета

В Чебаркуле жертвами мошенников стали 39-летний водитель, желавший заработать на бирже, и 69-летняя женщина, которая хотела спасти свои деньги и перевела их на «безопасный» счёт. На двоих они потеряли 1 миллион 923 тысячи рублей. О подробностях рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В течение двух недель водитель участвовал в «игре на бирже». За это время он взял пять кредитов на себя и свою супругу на один миллион 765 тысяч рублей и отправил их на «биржевой» счёт. Мужчина понял, что его обманули, когда ему отказали в выводе денег, и обратился в полицию.
А второй жертве преступников — 69-летней пенсионерке неизвестные позвонили и сообщили, что её деньги с кредитных карт пытаются украсть. Чтобы спасти денежные средства, женщина перевела 158 тысяч рублей на виртуальный счёт интернет-магазина, после чего они исчезли. Следователи выяснили, что пенсионерка получала в смс-сообщениях секретные коды и передавала их злоумышленникам.
— Перепроверяйте полученную в ходе телефонного общения с незнакомцами информацию, если вас склоняют к переводу денежных средств — прекратите общение, так действуют мошенники, — призвали в региональном полицейском главке.
Ранее в Челябинске пенсионерка, спасая подругу, отдала мошенникам 500 тысяч рублей. Отправляя деньги на лечение после аварии, она не проверила, действительно ли нужна её помощь.
Лента новостей
- «Узнают на улицах»: туристка из Челябинской области приехала в Миасс из соло-похода по Уралу
- Подросток на питбайке получил травмы в ДТП в Челябинске
- «Трактор» и «Металлург» узнали соперников на старте нового сезона КХЛ
- Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры к Струкову об изъятии «Южуралзолота»
- Как избежать конфликтов в семейном отпуске, дала советы челябинский психолог
- На челябинской Кировке починили скульптуру, повреждённую вандалами
- Уникальный браслет энеолита: челябинские учёные обнаружили захоронения, которые перевернут историю
- На закупку вагонов для челябинского метротрама выделили почти миллиард рублей
- Роскачество проверило купальники: только три марки выдержали испытания морем и стиркой
- Скоростной 4G от Билайна появился в 91 селе Челябинской области
- За июнь в лесах Челябинской области вспыхнуло шесть пожаров
- Со дна городского пруда в Златоусте поднимут почти 370 тысяч кубов ила
- Генпрокуратура требует изъять в доход государства активы «Южуралзолота»
- Водитель и пассажир квадроцикла пострадали в ДТП с иномаркой в Челябинской области
- Снявших «кино для взрослых» подростков из Миасса отправили в центр для малолетних преступников
- При поддержке «НОВАТЭКа» футбольный клуб «Челябинск» прошёл в Первую лигу