09 сентября 2023
Обсудить

Двое южноуральцев лишились почти 2 млн рублей, отправив их на «биржу» и «безопасные» счета

img
В Чебаркуле жертвами мошенников стали 39-летний водитель, желавший заработать на бирже, и 69-летняя женщина, которая хотела спасти свои деньги и перевела их на «безопасный» счёт. На двоих они потеряли 1 миллион 923 тысячи рублей. О подробностях рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В течение двух недель водитель участвовал в «игре на бирже». За это время он взял пять кредитов на себя и свою супругу на один миллион 765 тысяч рублей и отправил их на «биржевой» счёт. Мужчина понял, что его обманули, когда ему отказали в выводе денег, и обратился в полицию.

А второй жертве преступников — 69-летней пенсионерке неизвестные позвонили и сообщили, что её деньги с кредитных карт пытаются украсть. Чтобы спасти денежные средства, женщина перевела 158 тысяч рублей на виртуальный счёт интернет-магазина, после чего они исчезли. Следователи выяснили, что пенсионерка получала в смс-сообщениях секретные коды и передавала их злоумышленникам.

— Перепроверяйте полученную в ходе телефонного общения с незнакомцами информацию, если вас склоняют к переводу денежных средств — прекратите общение, так действуют мошенники, — призвали в региональном полицейском главке.

Ранее в Челябинске пенсионерка, спасая подругу, отдала мошенникам 500 тысяч рублей. Отправляя деньги на лечение после аварии, она не проверила, действительно ли нужна её помощь.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    • img
      Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
    • img
      Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
    • img
      Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    Все новости