Двое южноуральцев лишились почти 2 млн рублей, отправив их на «биржу» и «безопасные» счета

В Чебаркуле жертвами мошенников стали 39-летний водитель, желавший заработать на бирже, и 69-летняя женщина, которая хотела спасти свои деньги и перевела их на «безопасный» счёт. На двоих они потеряли 1 миллион 923 тысячи рублей. О подробностях рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В течение двух недель водитель участвовал в «игре на бирже». За это время он взял пять кредитов на себя и свою супругу на один миллион 765 тысяч рублей и отправил их на «биржевой» счёт. Мужчина понял, что его обманули, когда ему отказали в выводе денег, и обратился в полицию.
А второй жертве преступников — 69-летней пенсионерке неизвестные позвонили и сообщили, что её деньги с кредитных карт пытаются украсть. Чтобы спасти денежные средства, женщина перевела 158 тысяч рублей на виртуальный счёт интернет-магазина, после чего они исчезли. Следователи выяснили, что пенсионерка получала в смс-сообщениях секретные коды и передавала их злоумышленникам.
— Перепроверяйте полученную в ходе телефонного общения с незнакомцами информацию, если вас склоняют к переводу денежных средств — прекратите общение, так действуют мошенники, — призвали в региональном полицейском главке.
Ранее в Челябинске пенсионерка, спасая подругу, отдала мошенникам 500 тысяч рублей. Отправляя деньги на лечение после аварии, она не проверила, действительно ли нужна её помощь.
Лента новостей
Житель Челябинской области лишился криптовалюты на миллионы рублей
Животные страдают в Челябинской области из-за аномально тёплой погоды
С какими проблемами может столкнуться ребёнок, если говорит на двух языках
Чем удивит погода в Челябинской области в начале декабря, выяснили синоптики
Жителям Челябинской области рассказали о поддержке креативных индустрий и повышении тарифов ЖКХ
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу