01 сентября 2023
Обсудить

На Южном Урале задержали 15-летнего школьника, работавшего курьером у мошенников

img
В Озёрске полицейские задержали 15-летнего школьника, который работал курьером у мошенников, действовавших по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Возбуждено уголовное дело, сообщили в областном управлении МВД.

— Задержание произошло по горячим следам, когда молодой человек возвращался деньгами, полученными от очередной жертвы, — рассказали в региональном главке. — У 98-летней старушки он забрал 600 тысяч рублей, которые та отдала за помощь родственнице, якобы попавшей в ДТП. Но, благодаря сотрудникам полиции, перевести эти деньги сообщникам он не успел.

На допросе подросток пояснил, что узнал о заработке в одном из мессенджеров. Затем он познакомился с неизвестной девушкой, которая предложила ему работу курьера. Молодому человеку необходимо было приезжать домой к обманутым жителям, забирать деньги и переводить их на банковские счета аферистов. Определённый процент от перечисленной суммы оставался ему в качестве гонорара. 

По словам школьника, он не подозревал, что действует незаконно. На юношу возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы. 

Ранее в Верхнем Уфалее полицейские поймали ещё одного молодого курьера, работавшего на мошенников по той же схеме.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
    • img
      Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
    • Авито
    • img
      Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
    • img
      Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве
    • img
      Челябинца осудят за ДТП, в котором погибла девушка
    • img
      В Челябинске перечислили топ специальностей врачей, к которым чаще всего записываются жители
    • img
      Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
    • img
      Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
    • img
      Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
    • img
      Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
    • img
      В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
    • img
      В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
    • img
      Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
    • img
      На Челябинскую область надвигаются заморозки до -2 градусов
    • img
      Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
    • img
      В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
    Все новости