На Южном Урале задержали 15-летнего школьника, работавшего курьером у мошенников

В Озёрске полицейские задержали 15-летнего школьника, который работал курьером у мошенников, действовавших по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Возбуждено уголовное дело, сообщили в областном управлении МВД.
— Задержание произошло по горячим следам, когда молодой человек возвращался деньгами, полученными от очередной жертвы, — рассказали в региональном главке. — У 98-летней старушки он забрал 600 тысяч рублей, которые та отдала за помощь родственнице, якобы попавшей в ДТП. Но, благодаря сотрудникам полиции, перевести эти деньги сообщникам он не успел.
На допросе подросток пояснил, что узнал о заработке в одном из мессенджеров. Затем он познакомился с неизвестной девушкой, которая предложила ему работу курьера. Молодому человеку необходимо было приезжать домой к обманутым жителям, забирать деньги и переводить их на банковские счета аферистов. Определённый процент от перечисленной суммы оставался ему в качестве гонорара.
По словам школьника, он не подозревал, что действует незаконно. На юношу возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Ранее в Верхнем Уфалее полицейские поймали ещё одного молодого курьера, работавшего на мошенников по той же схеме.
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках