На Южном Урале задержали 15-летнего школьника, работавшего курьером у мошенников

В Озёрске полицейские задержали 15-летнего школьника, который работал курьером у мошенников, действовавших по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Возбуждено уголовное дело, сообщили в областном управлении МВД.
— Задержание произошло по горячим следам, когда молодой человек возвращался деньгами, полученными от очередной жертвы, — рассказали в региональном главке. — У 98-летней старушки он забрал 600 тысяч рублей, которые та отдала за помощь родственнице, якобы попавшей в ДТП. Но, благодаря сотрудникам полиции, перевести эти деньги сообщникам он не успел.
На допросе подросток пояснил, что узнал о заработке в одном из мессенджеров. Затем он познакомился с неизвестной девушкой, которая предложила ему работу курьера. Молодому человеку необходимо было приезжать домой к обманутым жителям, забирать деньги и переводить их на банковские счета аферистов. Определённый процент от перечисленной суммы оставался ему в качестве гонорара.
По словам школьника, он не подозревал, что действует незаконно. На юношу возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Ранее в Верхнем Уфалее полицейские поймали ещё одного молодого курьера, работавшего на мошенников по той же схеме.
Лента новостей
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
- В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей