Южноуральским охотникам напомнили о птице, за добычу которой грозит штраф в 50 тысяч

В Челябинской области открылся сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь. В связи с этим в региональном Минэкологии охотникам напомнили, какие представители этих видов внесены в Красную книгу и обитают на территории области.
На территории Челябинской области находятся под охраной следующие виды птиц.
- Краснозобая казарка
Водоплавающая птица из семейства утиных. Внешне напоминает мелкого гуся с толстой шеей и коротким клювом. Яркая и контрастная окраска, сочетает в себе каштаново-рыжие, белые и чёрные тона.
- Пискулька
Некрупный гусь тёмно-серого цвета, в большинстве перемещается по земле. Одним из отличительных признаков пискульки является конусообразный клюв. Кроме того, у них короткая шея и короткие крылья. В отличие от белолобых гусей, у пискульки нет чёрных полос на затылке и на хвосте, а их оперение имеет более блеклый оттенок.
- Белоглазый нырок
Птица семейства утиных. Своё название получила за цвет глаз — радужная оболочка глаз у селезней желтовато-белая, поэтому издалека возникает ощущение, будто она полностью белая. Часто это животное называют белоглазой чернетью.
- Савка
Коренастая утка средних размеров. Птицу легко можно узнать по ярко-голубому клюву и хвосту, который расположен «торчком».
Эти краснокнижные птицы наиболее часто встречаются на озерах Варненского муниципального района — Большой Каратай, Тулак и Чекотай. Охота на них запрещена. За добычу краснозубой казарки, пискульки и белоглазого нырка охотнику грозит штраф в размере 25 тысяч рублей за одну птицу, за добычу савки — 50 тысяч рублей.
Напомним, летне-осенний сезон охоты на дичь в Челябинской области стартовал с 26 сентября.
Лента новостей
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов