Первый антропоморфный робот из Магнитогорска может стать главным достижением страны
На звание лучшего достижения России претендуют 19 проектов Челябинской области, среди которых — первый антропоморфный робот. Победителей выберут путём голосования.
В 2014 году по заказу МЧС России НПО «Андроидная техника» в Магнитогорске начала разработку человекоподобного робота-спасателя. В 2016 году представили его прототип под названием FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research). Его назначение — отработка технологий типовых действий членов экипажа пилотируемого транспортного корабля, внутрикорабельной деятельности на МКС. Он может открывать дверь, работать с дрелью, садиться и водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме, проходить лабиринт «змейка», подниматься по ступеням, вести диалог.
В 2019 году робота Fedorа запустили в космос на корабле «Союз МС-14», а вернулся на Землю он 7 сентября. По данным системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия», этот полёт стал самым резонансным событием 2019 года в России в области робототехники.
Проголосовать за достижения региона можно по этой ссылке.
— Лучшие проекты по итогам голосования будут представлены на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, — отметили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Напомним, что в Челябинской области создадут научно-технический кластер для цифровизации производства.
Фото: сайт достижения.рф
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей