В Челябинске открылся уличный фестиваль современного искусства

Днём в субботу, 26 августа, в Челябинске открылся уличный фестиваль современного изобразительного искусства «Неискусственно». Местом притяжения горожан стал арт-сквер на набережной реки Миасс. Для гостей подготовили инсталляции, мастер-классы, перформансы, лекции и ещё много всего интересного. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.
Фестиваль «Неискусственно» показывает искусство как живой организм, который появляется на свет, набирает силу и обретает смысл.

В арт-сквере собралось множество любителей искусства
Мероприятие открыли три перформанса. Первый представил современное прочтение двух знаковых картин начала 20-го века — стихийного архетипа «Танца» Анри Матисса и авангардного «Купания красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина. Второй перфоманс «Офелия» познакомил гостей с эстетикой женских образов, а третий позволил прикоснуться к разгадке череды перевоплощений и тайных смыслов на полотнах бельгийского художника Рене Магритта.
«Неискусственно» проходит в Челябинске во второй раз, его дебют состоялся в прошлом году
На площадке фестиваля в рамках мастер-классов все желающие смогли научиться росписи сумки-шопера, футболки в стиле K-pop, глиняных кружек, а также создать свою собственную куклу в обереговом формате.

Свои картины представили местные художники

Некоторые работы южноуральцев

Желающих учили росписи
Также для гостей открылись два кафе. Во французском можно окунуться в атмосферу Парижа конца 19-го века и обстановку творческой свободы, а в русском — познакомиться с легендарными Ильёй Репиным, Иваном Крамским и Валентином Серовым в исполнении актёров.

Почти настоящие великие живописцы

На мероприятии царило отличное настроение
Завершится фестиваль музыкальной программой. С 22:00 до 23:00 в арт-сквере выступят Soulmates Orchestra «Неоклассика» и DJ Oscar Saiz «Неоклассика».
Ранее «Пчела» рассказала и показала, как в Челябинской области прошёл легендарный Бажовский фестиваль народного творчества. Посмотрите наш фоторепортаж с этого праздника.
Лента новостей
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»