Богатый урожай и буйство красок: как прошла выставка цветов и плодов в Челябинске
В субботу, 19 августа, в столице Южного Урала состоялась юбилейная выставка цветов и плодов. Садоводы со всего города собрались, чтобы представить результаты своих трудов. Парк имени Ю. А. Гагарина наполнился буйством красок, разнообразием форм из овощей, фруктов, цветов и трав. Как прошло мероприятие, рассказали в пресс-службе управления культуры Челябинска.
Обычные овощи, цветы и всевозможные природные материалы превратились в настоящие шедевры: кит из кабачка, заяц из капусты, зонт из цветов, чашка из камыша. Каждая экспозиция была уникальной, а каждый район презентовал её творчески.
![]()
Курчатовский район оформил экспозицию в стилистике морского Царства, в котором гостей встречала русалка
![]()
Советский район предстал в виде Страны мечты, где правит леди совершенство Мэри Поппинс
![]()
Центральный район позвал гостей в сказку, где их встречал Вовка из Тридевятого царства и исполнительница желаний Золотая рыбка
![]()
На территории выставки Калининского района гостей встречали Фея цветов и Фея плодов
Тракторозаводский район организовал экскурсии по каждой экспозиции, а садоводы Ленинского района угощали гостей свежей выпечкой.
Представители Металлургического района поведали секреты выращивания 30-сантиметровых огурцов и 9-килограммовых кабачков, угостив всех присутствующих хрустящими малосольными огурчиками и молодым картофелем.
![]()
Гостям предлагали попробовать полезные сладости без сахара: пастилу, пряники, различные виды варенья, пироги, караваи, а также морсы из ягод и травяные чаи.
На главной сцене парка прогремела концертная программа.
![]()
Праздничное настроение дарили лучшие коллективы города: театр танца «Эхо», фолк-ансамбль «Дубрава Next», театр-танец «Выкрутасы», «Антре», этнобэнд IS NOT и инструментальная группа Balalayka Brothers
— Сегодня очень символичный праздник — выставка цветов и плодов, Яблочный спас. Это квинтэссенция труда садоводов, но она показывает не только их трудолюбие, но и большое творчество. Всех поздравляю с праздником, желаю насладиться этой атмосферой творчества, земледелия, а Челябинску желаю щедрого урожая во всех сферах, — поздравил присутствующих заместитель председателя городской Думы Иван Горнов.
А в эти выходные южноуральцев пригласили на 40-й фестиваль авторской песни «Листопад», где гостей ждут игровые программы, спортивные соревнования, турнир по волейболу, выставки художников, ну и конечно, много музыки.
Фото: пресс-служба городского Управления культуры
Лента новостей
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов