19 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области откроются губернаторские инженерные классы

img
Первые губернаторские классы «Инженеры будущего74» откроются в Челябинской области с 1 сентября. Предполагается, что учёба в них замотивирует ребят выбирать в будущем именно инженерные специальности. Нововведение анонсировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Идею об инженерных классах Алексей Текслер высказал в рамках «НЕуроке», где также приняли участие ректоры вузов Челябинской области, школьные педагоги и учащиеся. Это показательный урок по физике на тему альтернативных источников энергии — специалисты продемонстрировали, как можно наладить процесс взаимодействия школы, вуза и предприятия, получив на выходе готовый производственный продукт.

— Тема образования является ключевой для развития региона. Задача — постоянно повышать качество образования, удерживая талантливых ребят в регионе. Именно поэтому в этом учебном году будет реализована инициатива по созданию инженерных классов во взаимодействии с вузами и предприятиями по направлениям, которые мы будем развивать в новом челябинском межуниверситетском кампусе. Уже первые 10 классов появятся в этом году, — заявил губернатор.

Всего в 2023 году будут открыты десять таких классов — пять предпрофильных на базе 8-х классов и пять профильных классов на базе 10-х классов. Классы формируются на два учебных года. Предполагается, что из них выпустятся ребята, замотивированные получать инженерные специальности.

К слову, на Южном Урале стартовал приём заявок на социальные пособия для подготовки детей в школу. В этом году сумма составляет 1500 рублей. Кто может получить выплаты, рассказали в пресс-службе регионального Минсоца.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости