14 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отдали под суд водителя фуры, насмерть сбившего пешехода

img
Дальнобойщик из Нижегородской области, насмерть сбивший пешехода на проспекте Ленина в Челябинске, вскоре предстанет перед судом. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщили в областной прокуратуре.

Трагическая авария произошла 29 марта в шестом часу вечера. 

— Управляя автопоездом в составе грузового седельного тягача Mercedes и полуприцепа, 55-летний водитель проявил преступную неосторожность, — рассказали в надзорном ведомстве. — На регулируемом перекрёстке проспекта Ленина и улицы 40-летия Октября он наехал на пешехода, который пересекал проезжую часть на зелёный сигнал светофора и был вынужден обходить созданную для него помеху — кабину автопоезда вне пределов пешеходного перехода.

Видео: achnov/Vk.com

В результате ДТП 64-летний мужчина получил травмы и скончался в машине скорой помощи. На водителя, проживающего в Нижегородской области, возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ.

Часть 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) предполагает до пяти лет лишения свободы.

— В ходе расследования потерпевшей стороной заявлен гражданский иск к обвиняемому и работодателю ООО «ЕманТрансАвто» на сумму 10 миллионов рублей, — добавили в прокуратуре. — На имущество ООО «ЕманТрансАвто» — грузовой тягач стоимостью свыше 7,8 миллиона рублей и на имущество обвиняемого — автомобиль SsangYong и банковские счета наложен арест.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Тракторозаводский районный суд.

Напомним, недавно Ашинский городской суд приговорил к двум годам колонии-поселения водителя фуры, устроившего смертельное ДТП на трассе М-5 «Урал».

Фото: ГИБДД Челябинска

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости