На Южный Урал идут грозы, ливни с градом и шквалистый ветер

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение. Резкое ухудшение погоды в регионе ожидается в ближайший час и до конца субботы, 5 августа. Об этом южноуральцев предупредили в МЧС.
— По данным Челябинского гидрометцентра, в отдельных районах области ожидаются грозы, очень сильные дожди, сильные ливни, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 25 м/с, — сообщили в региональном управлении ведомства.
В МЧС при усилении ветра рекомендуют постараться не выходить из зданий. Важно не оставлять детей без присмотра. Если сильный ветер или град застали на улице, то не стоит прятаться около стен домов, остановок, рекламных щитов и деревьев.
— В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём, — добавили в ведомстве. — При сильном порывистом ветре природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку. Возможно схлёстывание воздушных линий электропередачи, что также способствует возникновению пожаров.
Напомним, 1 августа на Челябинск обрушился сильный ливень. Дождь лил как из ведра почти четыре часа. За это время выпало 86 мм осадков, что превысило месячную норму. Не обошлось и без ЧП. Так, на улице Доватора затопило магазин автозапчастей, в котором едва не утонула продавец.
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области