Визг шин и рёв моторов: в Челябинске прошли соревнования по дрэг-рейсингу
В Челябинске состоялся очередной этап Кубка «Get Petrol» по дрэг-рейсингу. Участие в нём приняли 23 гонщика из четырёх регионов страны. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.
Соревнования в четырёх классах прошли в субботу, 29 июля, на территории автоспортивного комплекса «Трасса 74». Туда приехали любители погонять из Челябинска, Златоуста, Кургана, Стерлитамака, Екатеринбурга и Качканара.
— Здорово, что количество зрителей и участников стабильно растёт от соревнования к соревнованию, — рассказали организаторы. — Автомобили участников тоже порадовали разнообразием: от традиционных корчей, уничтожающих наши барабанные перепонки, до электрокаров, которые абсолютно беззвучно разгонялись до «сотни» за 3,8 секунды; от олдскульных Celica и Mark II до лютой Audi TT и брутального Mustang.
Чья машина быстрее, выясняли гонщики из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии
Победителями соревнований стали:
- Александр Малкин из Стерлитамака на ВАЗ-2114 в классе SL — «Уличный лёгкий» (Street Light);
- Владимир Кожарский из Златоуста на ВАЗ-2108 в классе FS A — «Уличный быстрый А» (Fast Street A);
- Максим Полуянов из Челябинска на Audi TT в классе FS B — «Уличный быстрый В» (Fast Street B);
- Вячеслав Жданов из Челябинска на BMW M8 в классе US — «Уличный неограниченный» (Unlimited Street).
Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом (гоночным заездом на короткое расстояние) с участием двух автомобилей. В классической версии на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Фактически дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Наиболее распространёнными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями. В то же время, заезды устраивают для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
Напомним, что в мае на этой трассе состоялись ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: trassa_74/Vk.com
Лента новостей
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников