Визг шин и рёв моторов: в Челябинске прошли соревнования по дрэг-рейсингу
В Челябинске состоялся очередной этап Кубка «Get Petrol» по дрэг-рейсингу. Участие в нём приняли 23 гонщика из четырёх регионов страны. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.
Соревнования в четырёх классах прошли в субботу, 29 июля, на территории автоспортивного комплекса «Трасса 74». Туда приехали любители погонять из Челябинска, Златоуста, Кургана, Стерлитамака, Екатеринбурга и Качканара.
— Здорово, что количество зрителей и участников стабильно растёт от соревнования к соревнованию, — рассказали организаторы. — Автомобили участников тоже порадовали разнообразием: от традиционных корчей, уничтожающих наши барабанные перепонки, до электрокаров, которые абсолютно беззвучно разгонялись до «сотни» за 3,8 секунды; от олдскульных Celica и Mark II до лютой Audi TT и брутального Mustang.
Чья машина быстрее, выясняли гонщики из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии
Победителями соревнований стали:
- Александр Малкин из Стерлитамака на ВАЗ-2114 в классе SL — «Уличный лёгкий» (Street Light);
- Владимир Кожарский из Златоуста на ВАЗ-2108 в классе FS A — «Уличный быстрый А» (Fast Street A);
- Максим Полуянов из Челябинска на Audi TT в классе FS B — «Уличный быстрый В» (Fast Street B);
- Вячеслав Жданов из Челябинска на BMW M8 в классе US — «Уличный неограниченный» (Unlimited Street).
Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом (гоночным заездом на короткое расстояние) с участием двух автомобилей. В классической версии на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Фактически дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Наиболее распространёнными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями. В то же время, заезды устраивают для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
Напомним, что в мае на этой трассе состоялись ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: trassa_74/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана