Визг шин и рёв моторов: в Челябинске прошли соревнования по дрэг-рейсингу
В Челябинске состоялся очередной этап Кубка «Get Petrol» по дрэг-рейсингу. Участие в нём приняли 23 гонщика из четырёх регионов страны. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.
Соревнования в четырёх классах прошли в субботу, 29 июля, на территории автоспортивного комплекса «Трасса 74». Туда приехали любители погонять из Челябинска, Златоуста, Кургана, Стерлитамака, Екатеринбурга и Качканара.
— Здорово, что количество зрителей и участников стабильно растёт от соревнования к соревнованию, — рассказали организаторы. — Автомобили участников тоже порадовали разнообразием: от традиционных корчей, уничтожающих наши барабанные перепонки, до электрокаров, которые абсолютно беззвучно разгонялись до «сотни» за 3,8 секунды; от олдскульных Celica и Mark II до лютой Audi TT и брутального Mustang.
Чья машина быстрее, выясняли гонщики из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии
Победителями соревнований стали:
- Александр Малкин из Стерлитамака на ВАЗ-2114 в классе SL — «Уличный лёгкий» (Street Light);
- Владимир Кожарский из Златоуста на ВАЗ-2108 в классе FS A — «Уличный быстрый А» (Fast Street A);
- Максим Полуянов из Челябинска на Audi TT в классе FS B — «Уличный быстрый В» (Fast Street B);
- Вячеслав Жданов из Челябинска на BMW M8 в классе US — «Уличный неограниченный» (Unlimited Street).
Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом (гоночным заездом на короткое расстояние) с участием двух автомобилей. В классической версии на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Фактически дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Наиболее распространёнными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями. В то же время, заезды устраивают для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
Напомним, что в мае на этой трассе состоялись ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: trassa_74/Vk.com
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО