Визг шин и рёв моторов: в Челябинске прошли соревнования по дрэг-рейсингу
В Челябинске состоялся очередной этап Кубка «Get Petrol» по дрэг-рейсингу. Участие в нём приняли 23 гонщика из четырёх регионов страны. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.
Соревнования в четырёх классах прошли в субботу, 29 июля, на территории автоспортивного комплекса «Трасса 74». Туда приехали любители погонять из Челябинска, Златоуста, Кургана, Стерлитамака, Екатеринбурга и Качканара.
— Здорово, что количество зрителей и участников стабильно растёт от соревнования к соревнованию, — рассказали организаторы. — Автомобили участников тоже порадовали разнообразием: от традиционных корчей, уничтожающих наши барабанные перепонки, до электрокаров, которые абсолютно беззвучно разгонялись до «сотни» за 3,8 секунды; от олдскульных Celica и Mark II до лютой Audi TT и брутального Mustang.
Чья машина быстрее, выясняли гонщики из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии
Победителями соревнований стали:
- Александр Малкин из Стерлитамака на ВАЗ-2114 в классе SL — «Уличный лёгкий» (Street Light);
- Владимир Кожарский из Златоуста на ВАЗ-2108 в классе FS A — «Уличный быстрый А» (Fast Street A);
- Максим Полуянов из Челябинска на Audi TT в классе FS B — «Уличный быстрый В» (Fast Street B);
- Вячеслав Жданов из Челябинска на BMW M8 в классе US — «Уличный неограниченный» (Unlimited Street).
Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом (гоночным заездом на короткое расстояние) с участием двух автомобилей. В классической версии на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Фактически дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Наиболее распространёнными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями. В то же время, заезды устраивают для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.
Напомним, что в мае на этой трассе состоялись ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: trassa_74/Vk.com
Лента новостей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области