31 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Визг шин и рёв моторов: в Челябинске прошли соревнования по дрэг-рейсингу

img
В Челябинске состоялся очередной этап Кубка «Get Petrol» по дрэг-рейсингу. Участие в нём приняли 23 гонщика из четырёх регионов страны. На мероприятии побывал корреспондент «Пчелы» и запечатлел самые яркие моменты.

Соревнования в четырёх классах прошли в субботу, 29 июля, на территории автоспортивного комплекса «Трасса 74». Туда приехали любители погонять из Челябинска, Златоуста, Кургана, Стерлитамака, Екатеринбурга и Качканара.

— Здорово, что количество зрителей и участников стабильно растёт от соревнования к соревнованию, — рассказали организаторы. — Автомобили участников тоже порадовали разнообразием: от традиционных корчей, уничтожающих наши барабанные перепонки, до электрокаров, которые абсолютно беззвучно разгонялись до «сотни» за 3,8 секунды; от олдскульных Celica и Mark II до лютой Audi TT и брутального Mustang.

Чья машина быстрее, выясняли гонщики из Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также Башкирии

Победителями соревнований стали:

  • Александр Малкин из Стерлитамака на ВАЗ-2114 в классе SL — «Уличный лёгкий» (Street Light);
  • Владимир Кожарский из Златоуста на ВАЗ-2108 в классе FS A — «Уличный быстрый А» (Fast Street A);
  • Максим Полуянов из Челябинска на Audi TT в классе FS B — «Уличный быстрый В» (Fast Street B);
  • Вячеслав Жданов из Челябинска на BMW M8 в классе US — «Уличный неограниченный» (Unlimited Street).

Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом (гоночным заездом на короткое расстояние) с участием двух автомобилей. В классической версии на дистанцию в 402 метра (четверть мили). Фактически дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся по прямой трассе. Наиболее распространёнными дисциплинами являются гонки автомобилей, мотоциклов и катеров с поршневыми двигателями. В то же время, заезды устраивают для реактивных автомобилей и мотоциклов, электромобилей, скутеров, велосипедов и даже тракторов и газонокосилок.

Напомним, что в мае на этой трассе состоялись ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Фото: trassa_74/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Видео:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    Все новости