На Южном Урале задержали группу наркодилеров, вырастивших более 1,5 тысячи кустов опийного мака

В Челябинской области полицейские задержали 13 южноуральцев, организовавших плантации опийного мака и конопли на садовых участках. В общей сложности у наркодилеров изъяли 1550 кустов наркорастений. Все понесут предусмотренную законом ответственность.
За 10 дней проведения оперативно-профилактической операции «Мак» правоохранители выявили 171 наркопреступление, 90 из которых связаны с незаконным оборотом растительных наркотиков.
В общей сложности полицейские изъяли более 9,3 кг наркорастений. К уголовной и административной ответственности привлекли 244 человека.
— Отдельное внимание в ходе операции уделялось выявлению и пресечению незаконной культивации наркорастений: сотрудниками полиции выявлено 13 фактов данной противозаконной деятельности, по которым изъято 1550 кустов опийного мака и наркосодержащей конопли, — прокомментировали в пресс-службе областного МВД. — В результате ликвидировано 427 очагов произрастания растительности общей площадью свыше 92 тысяч квадратных метров.
Недавно в Металлургическом районе Челябинска задержали мужчину, выращивавшего на огороде коноплю и мак.
Фото: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- С июля пенсии вырастут: кто получит прибавку и на каких условиях
- Косметолог объяснила, что сделает с кожей лица маска из клубники
- В Челябинской области остро нуждаются в медработниках и фармацевтах
- Самокатчикам Челябинска и Магнитогорска установили новые правила
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- Правящая партия присоединилась к празднованию Дня молодёжи в Челябинской области