Житель Челябинской области лишился 80 тысяч рублей при покупке бани

Покупка бани обернулась для 34-летнего жителя Верхнего Уфалея неприятностями. Он нарвался на мошенников и потерял 80 тысяч рублей. Об этом в субботу, 29 июля, сообщили в региональном полицейском главке.
Обманутый горожанин написал заявление в правоохранительные органы.
— Мужчина пояснил, что увидел в Интернете объявление о продаже каркасной бани под ключ за 85 тысяч рублей, — рассказали полиции. — Написав продавцу в мессенджере, он обговорил с ним все нюансы доставки в Верхний Уфалей. По завершению переписки продавец озвучил итоговую стоимость бани в два раза выше изначальной — 160 тысяч рублей — и пригласил в цех, находящийся в Челябинске, где якобы изготовляются бани.
В назначенный день заказчику провели экскурсию по мастерской и показали готовые бани. После этого стороны подписали договор и покупатель внёс 80 тысяч рублей в качестве предоплаты. Готовое строение клиенту должны были привезти через месяц. Ближе к дате доставки изготовитель перестал отвечать на звонки и сообщения. Обеспокоенный верхнеуфалеец приехал в цех и обнаружил там только закрытые двери. Охранник сообщил ему, что здесь уже давно никого не было. Тогда мужчина понял, что связался с аферистами.
По словам потерпевшего, он часто слышал о мошенниках, но попался на их удочку, потому что лжепродавец неплохо разбирался в строительстве бань и произвёл хорошее впечатление.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Полицейские устанавливают личность злоумышленника.
Часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.
Напомним, недавно супруг одной из пострадавших от аферистов рассказал «Пчеле» о новой схеме мошенничества.
Лента новостей
- В Челябинской области с администрации взыскали 70 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
- В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов
- Челябинский врач рассказала, как отличить паническую атаку от сердечного приступа
- В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
- В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
- В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
- В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
- Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе