На Южном Урале за сутки по горячим следам раскрыли шесть автоугонов

Сотрудники полиции в Челябинской области за сутки оперативно раскрыли сразу шесть угонов машин, совершённых в разных городах. Возбуждены уголовные дела о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Об этом в пятницу, 28 июля, сообщили в Главном управлении МВД по региону.
В Челябинске от дома на улице Труда пропал Chevrolet Rezzo, принадлежащий 21-летнему горожанину. Злоумышленник воспользовался тем, что хозяин забыл закрыть двери, а ключи оставил в салоне.
— Полицейские в кратчайшие сроки определили маршрут движения машины и нашли её у дома по улице 3-го Интернационала, а затем быстро установили личность предполагаемого угонщика, — рассказали в региональном главке. — По подозрению в совершении преступления задержан неработающий, ранее судимый 46-мужчина. Он увидел оставленные ключи и решил покататься по городу, после чего оставил авто в том же дворе, где жил.
Автомобиль вернули законному владельцу, а подозреваемого пока отпустили под обязательство о явке.
Второй случай произошёл в Троицке. Там ночью 66-летнего таксиста избил пассажир и уехал на его Renault Logan.
— Несмотря на поздний час и состояние потерпевшего стражи порядка смогли составить ориентировку на нападавшего, возможное направление движения и вскоре его задержали вблизи летнего оздоровительного лагеря «Золотая сопка», — добавили в полиции. — Им оказался 18-летний ранее судимый за аналогичные преступления житель Златоуста, приехавший на заработки в Троицк.
На задержанного завели уголовное дело, а также составили протокол за езду без прав в нетрезвом виде (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ). По второму эпизоду он получил 13 суток ареста. Вскоре ему предстоит ответить в суде и за угон. Машина возвращена владельцу.
Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» в зависимости от обстоятельств предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
А в Снежинске для задержания угонщика пришлось вводить план «Перехват». К полицейским с заявлениями о пропаже обратились владельцы двух «Жигулей».
— Благодаря своевременно введённому плану и точному направлению поисков сотрудники уголовного розыска оперативно задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний подросток, — продолжили в региональном главке. — Первый автомобиль он угнал ради забавы, открыв его отверткой. А когда у машины закончился бензин, угнал вторую.
Легковушки вернули хозяевам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Наконец, в Усть-Катаве жители Юрюзани в возрасте 15 и 18 лет также угнали два автомобиля. Парни в гостях распивали спиртные напитки, а потом пошли погулять. Домой они решили вернуться на какой-нибудь машине.
— Молодые люди стали проверять припаркованные автомобили, чтобы найти открытый. Таким оказался ВАЗ-2111. Его отогнали на 15 метров, но завести не смогли, и тогда завладели незапертой Daewoo Nexia с оставленными на подлокотнике ключами, — уточнили в полиции.
Поездка продлилась недолго. По пути иномарка попала в ДТП и заглохла, а молодые люди сбежали. Для их задержания полицейским потребовалось несколько часов. «Ладу» вернули хозяйке, а Daewoo Nexia поместили на штрафстоянку.
— Оперативное раскрытие угонов является одним из приоритетов в деятельности южноуральской полиции, — подчеркнули в ГУ МВД области. — Благодаря этому их раскрываемость достигла почти 100%.
Напомним, недавно в Аргаяшском районе задержали 16-летнего подростка, который пьяным угнал машину.
Фото gumvd74/t.me
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте