28 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале за сутки по горячим следам раскрыли шесть автоугонов

img
Сотрудники полиции в Челябинской области за сутки оперативно раскрыли сразу шесть угонов машин, совершённых в разных городах. Возбуждены уголовные дела о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Об этом в пятницу, 28 июля, сообщили в Главном управлении МВД по региону.

В Челябинске от дома на улице Труда пропал Chevrolet Rezzo, принадлежащий 21-летнему горожанину. Злоумышленник воспользовался тем, что хозяин забыл закрыть двери, а ключи оставил в салоне.

— Полицейские в кратчайшие сроки определили маршрут движения машины и нашли её у дома по улице 3-го Интернационала, а затем быстро установили личность предполагаемого угонщика, — рассказали в региональном главке. — По подозрению в совершении преступления задержан неработающий, ранее судимый 46-мужчина. Он увидел оставленные ключи и решил покататься по городу, после чего оставил авто в том же дворе, где жил.

Автомобиль вернули законному владельцу, а подозреваемого пока отпустили под обязательство о явке.

Второй случай произошёл в Троицке. Там ночью 66-летнего таксиста избил пассажир и уехал на его Renault Logan.

— Несмотря на поздний час и состояние потерпевшего стражи порядка смогли составить ориентировку на нападавшего, возможное направление движения и вскоре его задержали вблизи летнего оздоровительного лагеря «Золотая сопка», — добавили в полиции. — Им оказался 18-летний ранее судимый за аналогичные преступления житель Златоуста, приехавший на заработки в Троицк.

На задержанного завели уголовное дело, а также составили протокол за езду без прав в нетрезвом виде (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ). По второму эпизоду он получил 13 суток ареста. Вскоре ему предстоит ответить в суде и за угон. Машина возвращена владельцу. 

Статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» в зависимости от обстоятельств предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.

А в Снежинске для задержания угонщика пришлось вводить план «Перехват». К полицейским с заявлениями о пропаже обратились владельцы двух «Жигулей».

— Благодаря своевременно введённому плану и точному направлению поисков сотрудники уголовного розыска оперативно задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний подросток, — продолжили в региональном главке. — Первый автомобиль он угнал ради забавы, открыв его отверткой. А когда у машины закончился бензин, угнал вторую.

Легковушки вернули хозяевам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Наконец, в Усть-Катаве жители Юрюзани в возрасте 15 и 18 лет также угнали два автомобиля. Парни в гостях распивали спиртные напитки, а потом пошли погулять. Домой они решили вернуться на какой-нибудь машине.

— Молодые люди стали проверять припаркованные автомобили, чтобы найти открытый. Таким оказался ВАЗ-2111. Его отогнали на 15 метров, но завести не смогли, и тогда завладели незапертой Daewoo Nexia с оставленными на подлокотнике ключами, — уточнили в полиции.

Поездка продлилась недолго. По пути иномарка попала в ДТП и заглохла, а молодые люди сбежали. Для их задержания полицейским потребовалось несколько часов. «Ладу» вернули хозяйке, а Daewoo Nexia поместили на штрафстоянку.

— Оперативное раскрытие угонов является одним из приоритетов в деятельности южноуральской полиции, — подчеркнули в ГУ МВД области. — Благодаря этому их раскрываемость достигла почти 100%.

Напомним, недавно в Аргаяшском районе задержали 16-летнего подростка, который пьяным угнал машину.

Фото gumvd74/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
    Все новости