Олень и марал из челябинского зоопарка отрастили рога и обрели «пушистый» характер
Лето — время не только тепла, но и красоты в виде наконец отросших рогов оленя Байкита и марала Горыныча. Очередной этап «коронованной» жизни питомцев показали в челябинском зоопарке. Он полон гармонии и нежности. Иначе никак — горячий нрав приходится усмирить, чтобы сохранить до брачного периода пушистую красоту, пока ещё чувствительную к повреждениям.
Рога марала Горыныча и оленя Байкита, которые ещё весной были маленькими пенёчками, теперь превратились в роскошные ветвистые короны. И что интересно, пока не опасные. Сейчас рога покрыты кожей с маленькими ворсинками. Характер их обладателей стал покладистым не просто так. Как объяснили зоологи, главная задача коронованных особ — сберечь пушистую красоту до осени.
Пока рога как инструмент борьбы за самку и территорию к применению не готовы. Зато короны придают внешности своих носителей благородный и царственный вид. Горыныч и Байкит находятся в своём лучшем «киношном» образе. Убедились в этом и челябинцы.
— Какая стать и мощь! Сразу вспоминаются советские мультики, и хочется обнять за шею, — высказалась в комментариях под видео зоопарка подписчица Елена Король.
Спокойный и красивый период в жизни обладателей рогов продлится недолго. Через некоторое время короны Байкита и Горыныча окостенеют и превратятся в грозное оружие. Тогда характер питомцев заметно испортится.
Напомним, природные циклы беспощадно лишили оленя Байкита главного украшения в феврале. Тогда эксперимент с внешностью оказался неудачным, дамы результаты «преображения» не оценили и разозлились. Неизбежное произошло и с пятнистым оленем по кличке Пётр. Гордый житель челябинского зоопарка до мая расхаживал по вольеру, демонстрируя свои шикарные рога на фоне «коллег», уже лишившихся короны. Но в конце весны его настигла та же участь. Зато нрав оленя стал помягче и к нему вернулись две супруги. А вот марал Горыныч, лишившись своих больших ветвистых рогов, к апрелю уже отрастил небольшие бугорки — панты. Это тоже повлияло на характер эмоционального питомца.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы