26 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Олень и марал из челябинского зоопарка отрастили рога и обрели «пушистый» характер

img
Лето — время не только тепла, но и красоты в виде наконец отросших рогов оленя Байкита и марала Горыныча. Очередной этап «коронованной» жизни питомцев показали в челябинском зоопарке. Он полон гармонии и нежности. Иначе никак — горячий нрав приходится усмирить, чтобы сохранить до брачного периода пушистую красоту, пока ещё чувствительную к повреждениям.

Рога марала Горыныча и оленя Байкита, которые ещё весной были маленькими пенёчками, теперь превратились в роскошные ветвистые короны. И что интересно, пока не опасные. Сейчас рога покрыты кожей с маленькими ворсинками. Характер их обладателей стал покладистым не просто так. Как объяснили зоологи, главная задача коронованных особ — сберечь пушистую красоту до осени.

Пока рога как инструмент борьбы за самку и территорию к применению не готовы. Зато короны придают внешности своих носителей благородный и царственный вид. Горыныч и Байкит находятся в своём лучшем «киношном» образе. Убедились в этом и челябинцы.

— Какая стать и мощь! Сразу вспоминаются советские мультики, и хочется обнять за шею, — высказалась в комментариях под видео зоопарка подписчица Елена Король.

Спокойный и красивый период в жизни обладателей рогов продлится недолго. Через некоторое время короны Байкита и Горыныча окостенеют и превратятся в грозное оружие. Тогда характер питомцев заметно испортится.

Напомним, природные циклы беспощадно лишили оленя Байкита главного украшения в феврале. Тогда эксперимент с внешностью оказался неудачным, дамы результаты «преображения» не оценили и разозлились. Неизбежное произошло и с пятнистым оленем по кличке Пётр. Гордый житель челябинского зоопарка до мая расхаживал по вольеру, демонстрируя свои шикарные рога на фоне «коллег», уже лишившихся короны. Но в конце весны его настигла та же участь. Зато нрав оленя стал помягче и к нему вернулись две супруги. А вот марал Горыныч, лишившись своих больших ветвистых рогов, к апрелю уже отрастил небольшие бугорки — панты. Это тоже повлияло на характер эмоционального питомца.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    Все новости