26 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Олень и марал из челябинского зоопарка отрастили рога и обрели «пушистый» характер

img
Лето — время не только тепла, но и красоты в виде наконец отросших рогов оленя Байкита и марала Горыныча. Очередной этап «коронованной» жизни питомцев показали в челябинском зоопарке. Он полон гармонии и нежности. Иначе никак — горячий нрав приходится усмирить, чтобы сохранить до брачного периода пушистую красоту, пока ещё чувствительную к повреждениям.

Рога марала Горыныча и оленя Байкита, которые ещё весной были маленькими пенёчками, теперь превратились в роскошные ветвистые короны. И что интересно, пока не опасные. Сейчас рога покрыты кожей с маленькими ворсинками. Характер их обладателей стал покладистым не просто так. Как объяснили зоологи, главная задача коронованных особ — сберечь пушистую красоту до осени.

Пока рога как инструмент борьбы за самку и территорию к применению не готовы. Зато короны придают внешности своих носителей благородный и царственный вид. Горыныч и Байкит находятся в своём лучшем «киношном» образе. Убедились в этом и челябинцы.

— Какая стать и мощь! Сразу вспоминаются советские мультики, и хочется обнять за шею, — высказалась в комментариях под видео зоопарка подписчица Елена Король.

Спокойный и красивый период в жизни обладателей рогов продлится недолго. Через некоторое время короны Байкита и Горыныча окостенеют и превратятся в грозное оружие. Тогда характер питомцев заметно испортится.

Напомним, природные циклы беспощадно лишили оленя Байкита главного украшения в феврале. Тогда эксперимент с внешностью оказался неудачным, дамы результаты «преображения» не оценили и разозлились. Неизбежное произошло и с пятнистым оленем по кличке Пётр. Гордый житель челябинского зоопарка до мая расхаживал по вольеру, демонстрируя свои шикарные рога на фоне «коллег», уже лишившихся короны. Но в конце весны его настигла та же участь. Зато нрав оленя стал помягче и к нему вернулись две супруги. А вот марал Горыныч, лишившись своих больших ветвистых рогов, к апрелю уже отрастил небольшие бугорки — панты. Это тоже повлияло на характер эмоционального питомца.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    • img
      Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    Все новости