Олень и марал из челябинского зоопарка отрастили рога и обрели «пушистый» характер
Лето — время не только тепла, но и красоты в виде наконец отросших рогов оленя Байкита и марала Горыныча. Очередной этап «коронованной» жизни питомцев показали в челябинском зоопарке. Он полон гармонии и нежности. Иначе никак — горячий нрав приходится усмирить, чтобы сохранить до брачного периода пушистую красоту, пока ещё чувствительную к повреждениям.
Рога марала Горыныча и оленя Байкита, которые ещё весной были маленькими пенёчками, теперь превратились в роскошные ветвистые короны. И что интересно, пока не опасные. Сейчас рога покрыты кожей с маленькими ворсинками. Характер их обладателей стал покладистым не просто так. Как объяснили зоологи, главная задача коронованных особ — сберечь пушистую красоту до осени.
Пока рога как инструмент борьбы за самку и территорию к применению не готовы. Зато короны придают внешности своих носителей благородный и царственный вид. Горыныч и Байкит находятся в своём лучшем «киношном» образе. Убедились в этом и челябинцы.
— Какая стать и мощь! Сразу вспоминаются советские мультики, и хочется обнять за шею, — высказалась в комментариях под видео зоопарка подписчица Елена Король.
Спокойный и красивый период в жизни обладателей рогов продлится недолго. Через некоторое время короны Байкита и Горыныча окостенеют и превратятся в грозное оружие. Тогда характер питомцев заметно испортится.
Напомним, природные циклы беспощадно лишили оленя Байкита главного украшения в феврале. Тогда эксперимент с внешностью оказался неудачным, дамы результаты «преображения» не оценили и разозлились. Неизбежное произошло и с пятнистым оленем по кличке Пётр. Гордый житель челябинского зоопарка до мая расхаживал по вольеру, демонстрируя свои шикарные рога на фоне «коллег», уже лишившихся короны. Но в конце весны его настигла та же участь. Зато нрав оленя стал помягче и к нему вернулись две супруги. А вот марал Горыныч, лишившись своих больших ветвистых рогов, к апрелю уже отрастил небольшие бугорки — панты. Это тоже повлияло на характер эмоционального питомца.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»