26 июля 2023
Обсудить

Олень и марал из челябинского зоопарка отрастили рога и обрели «пушистый» характер

img
Лето — время не только тепла, но и красоты в виде наконец отросших рогов оленя Байкита и марала Горыныча. Очередной этап «коронованной» жизни питомцев показали в челябинском зоопарке. Он полон гармонии и нежности. Иначе никак — горячий нрав приходится усмирить, чтобы сохранить до брачного периода пушистую красоту, пока ещё чувствительную к повреждениям.

Рога марала Горыныча и оленя Байкита, которые ещё весной были маленькими пенёчками, теперь превратились в роскошные ветвистые короны. И что интересно, пока не опасные. Сейчас рога покрыты кожей с маленькими ворсинками. Характер их обладателей стал покладистым не просто так. Как объяснили зоологи, главная задача коронованных особ — сберечь пушистую красоту до осени.

Пока рога как инструмент борьбы за самку и территорию к применению не готовы. Зато короны придают внешности своих носителей благородный и царственный вид. Горыныч и Байкит находятся в своём лучшем «киношном» образе. Убедились в этом и челябинцы.

— Какая стать и мощь! Сразу вспоминаются советские мультики, и хочется обнять за шею, — высказалась в комментариях под видео зоопарка подписчица Елена Король.

Спокойный и красивый период в жизни обладателей рогов продлится недолго. Через некоторое время короны Байкита и Горыныча окостенеют и превратятся в грозное оружие. Тогда характер питомцев заметно испортится.

Напомним, природные циклы беспощадно лишили оленя Байкита главного украшения в феврале. Тогда эксперимент с внешностью оказался неудачным, дамы результаты «преображения» не оценили и разозлились. Неизбежное произошло и с пятнистым оленем по кличке Пётр. Гордый житель челябинского зоопарка до мая расхаживал по вольеру, демонстрируя свои шикарные рога на фоне «коллег», уже лишившихся короны. Но в конце весны его настигла та же участь. Зато нрав оленя стал помягче и к нему вернулись две супруги. А вот марал Горыныч, лишившись своих больших ветвистых рогов, к апрелю уже отрастил небольшие бугорки — панты. Это тоже повлияло на характер эмоционального питомца.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    Все новости