Выделенки для автобусов в Челябинске сократили время в пути до 50%

С внедрением выделенных полос на улицах Челябинска время пассажиров в пути сократилось до 50%. Приоритет проезда для общественного транспорта помогает ему строго соблюдать расписание и увеличивать скорость движения до 30%. Как выделенки влияют на работу общественного транспорта, рассказал заместитель директора «ОГКУ Организатор перевозок Челябинской области» Артём Сагдаков.
Эксперт напомнил опыт первой выделенной полосы, появившейся в 2021 году на Комсомольском проспекте. Выделенка длиною 13,4 километра сократила время общественного транспорта в пути на 20 минут.
— Раньше время в пути было непредсказуемо, разброс составлял от 25 до 50 минут. Внедрение выделенной полосы позволило снизить время в пути до 30 минут и стабилизировать его. Теперь разброс составляет от 25 до 30 минут — он сократился в три раза, — подчеркнул Артём Сагдаков. — Данные изменения позволили ощутить сокращение времени в пути для 10 тысяч человек в сутки.
В прошлом году в Челябинске организовали ещё одну выделенку на улицах Северо-Крымской и Труда протяжённостью 3,8 километров. Здесь время в пути сократилось с 18 до 10 минут. Ощутить эти изменения смогли пассажиры самого популярного автобусного маршрута № 64 «Автобусный парк — Автовокзал "Центральный"».
— С постепенным внедрением выделенных полос стабилизируется движение общественного транспорта, снижается время в пути. В перспективе можно рассматривать внедрение контрольных точек в расписании при исполнении государственных контрактов, — добавил спикер. — Жители, пассажиры, смогут более точно планировать прибытие и время в пути, а работа общественного транспорта станет более эффективной и комфортной для пассажиров.
Как отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров, внедрение выделенных полос позволит контролировать промежуточные точки и штрафовать перевозчиков за несоблюдение расписания. На сегодняшний день интеллектуальная система контролирует лишь время выхода транспорта из начальной точки и время прихода в конечную.
Ранее плюсы и минусы выделенных полос оценили эксперты на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис».
- Владимир
Лента новостей
- Челябинцев предупредили об «островах» из водорослей в центре города
- В Роскачестве выбрали лучший квас на полках магазинов
- Спала сидя и задыхалась: челябинские врачи удалили у пациентки опухоль размером с баскетбольный мяч
- Опухло и чешется: как себе помочь после укуса комара, научили эксперты
- Челябинцам показали, как преображают сквер и прогулочную зону в Калининском районе
- Губернатор дал важные поручения о борьбе с пожарами и безопасности на воде
- На Челябинскую область надвигаются сильные грозовые дожди
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
- С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому