Три города Челябинской области выиграли почти 300 млн рублей за победу во Всероссийском конкурсе
Челябинская область оказалась в числе лидеров по количеству выигранных федеральных грантов на регион. Миасс, Сатка и Троицк победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в 2023 году, за что на троих получат 296,08 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Конкурсная комиссия отметила высокое качество поданных заявок от Челябинской области. Награждение победителей состоялось в рамках пленарной сессии Форума «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке.
Миасс выступил с проектом благоустройства общественной территории — набережная «Золотой старт». На воплощение город получит федеральный грант в размере 105,28 миллиона рублей.
Троицк и его проект «Экологический парк «Троицкая крепость» на берегу реки Уй» выиграл 98,7 миллиона рублей.
А Сатке на реализацию проекта «Благоустройство улицы Ленина "Галерея скверов"» выделят 92,1 миллиона рублей.
![]()
Проект «Галерея скверов»
Срок исполнения проектов: 2024-2025 годы.
— Активное взаимодействие областного правительства, Министерства строительства региона и муниципалитетов дало хороший результат, — оценил итоги работы губернатор Алексей Текслер. — Это лучший результат за всё время проведения таких конкурсов для Челябинской области.
Кроме того, проекты Копейска, Кыштыма, Чебаркуля и Златоуста получили благодарственные письма Минстроя России.
В последнее время в Челябинской области делается многое в рамках благоустройства. Например, начали расширить Арт-сквер на набережной реки Миасс, на который потратят почти 52 миллиона рублей. А в посёлке АМЗ создали новое общественное пространство на месте заброшенного пустыря.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области.
Лента новостей
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года
Названы самые высокооплачиваемые и дефицитные профессии в Челябинской области
Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое