19 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Дорожники похитили 51 млн при строительстве линии освещения на трассе М-5 в Челябинской области

img
При строительстве линии освещения на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области житель Тулы, являясь руководителем дорожной компании, присвоил 51 миллион рублей. Уголовное дело о крупном хищении при выполнении государственного контракта прокуратура региона передала в суд.

— Являясь фактическим руководителем ООО «Дорожно-строительная компания 82», обвиняемый в период с октября 2018 года по ноябрь 2019 года путём обмана похитил денежные средства при выполнении государственного контракта по строительству линии наружного освещения автомобильной дороги М-5 «Урал», — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Он организовал закупку и поставку в Челябинскую область менее ценных строительных материалов ненадлежащего качества — термоусаживаемых муфт, кабелей, кронштейнов и опор наружного освещения, а также морозостойкого бетона неустановленных производителей, которые не соответствовали техническим характеристикам, предъявляемым проектной документацией контракта.

В исполнительную документацию обвиняемый также внёс заведомо ложные сведения об объёмах выполненных дорожно-строительных работ и о качестве строительных материалов. Тем самым причинил ущерб ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог „Южный Урал“ Федерального дорожного агентства» в размере около 51 миллиона рублей.

Расследованием уголовного дела занималось УФСБ России по Челябинской области.

— Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении жителя Тулы с обвинительным заключением прокуратуры направлено в Центральный районный суд Челябинск для рассмотрения по существу, — заключили в надзорном ведомстве.

Напомним, в ближайшие годы ещё два важных участка трассы М-5 «Урал» в Челябинской области расширят до четырёх полос — через горный перевал Уреньга и в районе Юрюзани. В этом году планируется получить заключение государственной экспертизы по проекту капитального ремонта этих участков, сообщили в среду.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости