17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд отказался менять приговор водителю самосвала, наехавшего на пять легковушек

img
В Челябинской области приговор в отношении водителя самосвала, смявшего на трассе пять легковых автомобилей, вступил в законную силу. Мужчина, по вине которого два человека погибли и семь пострадали, на 3,5 года отправится в колонию-поселение. Областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката осуждённого.

Защита не согласилась с приговором Катав-Ивановского городского суда от 25 января 2023 года. Тогда водителя самосвала по части 5 статьи 264 УК РФ приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Мужчина отрицал свою вину, ссылаясь на отказ тормозной системы самосвала. Суд посчитал, что водитель мог найти способ избежать столкновения и не допустить жертв, однако не сделал этого.

— Адвокат осуждённого обжаловал приговор в связи с несогласием с выводами суда, оспаривал доказанность обвинения. По результатам апелляционного рассмотрения Челябинским областным судом с учётом позиции государственного обвинителя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, массовая авария на опасном участке трассы М-5 «Урал» в районе Юрюзани произошла 16 июня 2020 года. Водитель самосвала, гружёного щебнем, потерял контроль за движением и въехал во впереди идущие легковые авто. Попавшая под самый первый удар «Лада Гранта» была практически полностью смята под колёсами грузовика, водитель и пассажир этой машины погибли. Ещё семь человек, находившихся в остальных трёх автомобилях, получили травмы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО водителя грузовика, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мужчина устроил массовую аварию на улице Блюхера, в результате которой погибли мать и сын, ещё несколько человек пострадали.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости