17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд отказался менять приговор водителю самосвала, наехавшего на пять легковушек

img
В Челябинской области приговор в отношении водителя самосвала, смявшего на трассе пять легковых автомобилей, вступил в законную силу. Мужчина, по вине которого два человека погибли и семь пострадали, на 3,5 года отправится в колонию-поселение. Областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката осуждённого.

Защита не согласилась с приговором Катав-Ивановского городского суда от 25 января 2023 года. Тогда водителя самосвала по части 5 статьи 264 УК РФ приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Мужчина отрицал свою вину, ссылаясь на отказ тормозной системы самосвала. Суд посчитал, что водитель мог найти способ избежать столкновения и не допустить жертв, однако не сделал этого.

— Адвокат осуждённого обжаловал приговор в связи с несогласием с выводами суда, оспаривал доказанность обвинения. По результатам апелляционного рассмотрения Челябинским областным судом с учётом позиции государственного обвинителя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, массовая авария на опасном участке трассы М-5 «Урал» в районе Юрюзани произошла 16 июня 2020 года. Водитель самосвала, гружёного щебнем, потерял контроль за движением и въехал во впереди идущие легковые авто. Попавшая под самый первый удар «Лада Гранта» была практически полностью смята под колёсами грузовика, водитель и пассажир этой машины погибли. Ещё семь человек, находившихся в остальных трёх автомобилях, получили травмы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО водителя грузовика, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мужчина устроил массовую аварию на улице Блюхера, в результате которой погибли мать и сын, ещё несколько человек пострадали.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости