17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд отказался менять приговор водителю самосвала, наехавшего на пять легковушек

img
В Челябинской области приговор в отношении водителя самосвала, смявшего на трассе пять легковых автомобилей, вступил в законную силу. Мужчина, по вине которого два человека погибли и семь пострадали, на 3,5 года отправится в колонию-поселение. Областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката осуждённого.

Защита не согласилась с приговором Катав-Ивановского городского суда от 25 января 2023 года. Тогда водителя самосвала по части 5 статьи 264 УК РФ приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Мужчина отрицал свою вину, ссылаясь на отказ тормозной системы самосвала. Суд посчитал, что водитель мог найти способ избежать столкновения и не допустить жертв, однако не сделал этого.

— Адвокат осуждённого обжаловал приговор в связи с несогласием с выводами суда, оспаривал доказанность обвинения. По результатам апелляционного рассмотрения Челябинским областным судом с учётом позиции государственного обвинителя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, массовая авария на опасном участке трассы М-5 «Урал» в районе Юрюзани произошла 16 июня 2020 года. Водитель самосвала, гружёного щебнем, потерял контроль за движением и въехал во впереди идущие легковые авто. Попавшая под самый первый удар «Лада Гранта» была практически полностью смята под колёсами грузовика, водитель и пассажир этой машины погибли. Ещё семь человек, находившихся в остальных трёх автомобилях, получили травмы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО водителя грузовика, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мужчина устроил массовую аварию на улице Блюхера, в результате которой погибли мать и сын, ещё несколько человек пострадали.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости