17 июля 2023
Обсудить

Челябинский облсуд отказался менять приговор водителю самосвала, наехавшего на пять легковушек

img
В Челябинской области приговор в отношении водителя самосвала, смявшего на трассе пять легковых автомобилей, вступил в законную силу. Мужчина, по вине которого два человека погибли и семь пострадали, на 3,5 года отправится в колонию-поселение. Областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката осуждённого.

Защита не согласилась с приговором Катав-Ивановского городского суда от 25 января 2023 года. Тогда водителя самосвала по части 5 статьи 264 УК РФ приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Мужчина отрицал свою вину, ссылаясь на отказ тормозной системы самосвала. Суд посчитал, что водитель мог найти способ избежать столкновения и не допустить жертв, однако не сделал этого.

— Адвокат осуждённого обжаловал приговор в связи с несогласием с выводами суда, оспаривал доказанность обвинения. По результатам апелляционного рассмотрения Челябинским областным судом с учётом позиции государственного обвинителя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, массовая авария на опасном участке трассы М-5 «Урал» в районе Юрюзани произошла 16 июня 2020 года. Водитель самосвала, гружёного щебнем, потерял контроль за движением и въехал во впереди идущие легковые авто. Попавшая под самый первый удар «Лада Гранта» была практически полностью смята под колёсами грузовика, водитель и пассажир этой машины погибли. Ещё семь человек, находившихся в остальных трёх автомобилях, получили травмы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО водителя грузовика, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мужчина устроил массовую аварию на улице Блюхера, в результате которой погибли мать и сын, ещё несколько человек пострадали.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    • img
      Кому разрешили брать дополнительный выходной, рассказали эксперты
    • img
      После второго этапа опрессовок в Челябинске 35 домов остаются без горячей воды
    Все новости