17 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд отказался менять приговор водителю самосвала, наехавшего на пять легковушек

img
В Челябинской области приговор в отношении водителя самосвала, смявшего на трассе пять легковых автомобилей, вступил в законную силу. Мужчина, по вине которого два человека погибли и семь пострадали, на 3,5 года отправится в колонию-поселение. Областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката осуждённого.

Защита не согласилась с приговором Катав-Ивановского городского суда от 25 января 2023 года. Тогда водителя самосвала по части 5 статьи 264 УК РФ приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Мужчина отрицал свою вину, ссылаясь на отказ тормозной системы самосвала. Суд посчитал, что водитель мог найти способ избежать столкновения и не допустить жертв, однако не сделал этого.

— Адвокат осуждённого обжаловал приговор в связи с несогласием с выводами суда, оспаривал доказанность обвинения. По результатам апелляционного рассмотрения Челябинским областным судом с учётом позиции государственного обвинителя апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, массовая авария на опасном участке трассы М-5 «Урал» в районе Юрюзани произошла 16 июня 2020 года. Водитель самосвала, гружёного щебнем, потерял контроль за движением и въехал во впереди идущие легковые авто. Попавшая под самый первый удар «Лада Гранта» была практически полностью смята под колёсами грузовика, водитель и пассажир этой машины погибли. Ещё семь человек, находившихся в остальных трёх автомобилях, получили травмы.

На прошлой неделе Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО водителя грузовика, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мужчина устроил массовую аварию на улице Блюхера, в результате которой погибли мать и сын, ещё несколько человек пострадали.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости