12 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр: средняя концентрация формальдегида в Челябинске за июнь превысила норму в два раза

img
Двукратное превышение средней концентрации формальдегида в воздухе Челябинска зафиксировали специалисты в июне. Не на высоте было качество воздуха в Магнитогорске и Златоусте. Данные по трём городам озвучили в региональном Гидрометцентре.

Как пояснили в ведомстве, наблюдения за качеством атмосферного воздуха ведутся на девяти постах в Челябинске, шести постах в Магнитогорске и двух — в Златоусте. Специалисты собрали данные по основным загрязнителям. Высокого или экстремального загрязнения — более 10 и более 20 ПДК — зафиксировано не было. Однако выяснилось, что в Челябинске за июнь в среднем в два раза была превышена концентрация формальдегида. По остальным веществам — взвешенным частицам, диоксиду серы, аммиаку, оксиду углерода, фенолу, диоксиду азота, фториду водорода и озону — среднемесячные показатели нормативных значений не превысили.

В разовых случаях превышения по некоторым веществам фиксировали. Максимальные из таких — 3,4 ПДКмр по сероводороду, 2,1 ПДКмр по фториду водорода, 1,9 ПДКмр по формальдегиду и 1,1 ПДКмр озона.

В Магнитогорске среднемесячное превышение по формальдегиду составило 1,3 ПДК. Максимальные разовые концентрации, превысившие нормативы, зафиксированы по взвешенным веществам (1,7 ПДКмр), диоксиду серы (1,7 ПДКмр), оксиду углерода (1,7 ПДКмр), диоксиду азота (1,02 ПДКмр), озону (1,01 ПДКмр), сероводороду (5,0 ПДКмр), фенолу (1,4 ПДКмр), аммиаку (1,2 ПДКмр) и формальдегиду (1,6 ПДКмр).

В Златоусте в среднем за июнь было повышенное содержание взвешенных частиц — в 1,4 раза. Как и в Челябинске, здесь зафиксировали двукратное превышение по формальдегиду. По остальным веществам средние показатели осталсись на уровне нормы.

Напомним, в апреле в Челябинске афиксировали превышение предельно допустимых показателей по диоксиду серы. Вредное вещество попало в воздух в результате природных пожаров.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    Все новости