12 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр: средняя концентрация формальдегида в Челябинске за июнь превысила норму в два раза

img
Двукратное превышение средней концентрации формальдегида в воздухе Челябинска зафиксировали специалисты в июне. Не на высоте было качество воздуха в Магнитогорске и Златоусте. Данные по трём городам озвучили в региональном Гидрометцентре.

Как пояснили в ведомстве, наблюдения за качеством атмосферного воздуха ведутся на девяти постах в Челябинске, шести постах в Магнитогорске и двух — в Златоусте. Специалисты собрали данные по основным загрязнителям. Высокого или экстремального загрязнения — более 10 и более 20 ПДК — зафиксировано не было. Однако выяснилось, что в Челябинске за июнь в среднем в два раза была превышена концентрация формальдегида. По остальным веществам — взвешенным частицам, диоксиду серы, аммиаку, оксиду углерода, фенолу, диоксиду азота, фториду водорода и озону — среднемесячные показатели нормативных значений не превысили.

В разовых случаях превышения по некоторым веществам фиксировали. Максимальные из таких — 3,4 ПДКмр по сероводороду, 2,1 ПДКмр по фториду водорода, 1,9 ПДКмр по формальдегиду и 1,1 ПДКмр озона.

В Магнитогорске среднемесячное превышение по формальдегиду составило 1,3 ПДК. Максимальные разовые концентрации, превысившие нормативы, зафиксированы по взвешенным веществам (1,7 ПДКмр), диоксиду серы (1,7 ПДКмр), оксиду углерода (1,7 ПДКмр), диоксиду азота (1,02 ПДКмр), озону (1,01 ПДКмр), сероводороду (5,0 ПДКмр), фенолу (1,4 ПДКмр), аммиаку (1,2 ПДКмр) и формальдегиду (1,6 ПДКмр).

В Златоусте в среднем за июнь было повышенное содержание взвешенных частиц — в 1,4 раза. Как и в Челябинске, здесь зафиксировали двукратное превышение по формальдегиду. По остальным веществам средние показатели осталсись на уровне нормы.

Напомним, в апреле в Челябинске афиксировали превышение предельно допустимых показателей по диоксиду серы. Вредное вещество попало в воздух в результате природных пожаров.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    Все новости