В семи городах Челябинской области объявили режим НМУ

На Южном Урале в семи городах до вечера понедельника, 10 июля, ввели режим «чёрного неба». Неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия установятся в Челябинске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино, Магнитогорске и Сатке.
— В приземном слое атмосферы с 22:00 7 июля до 19:00 10 июля наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в региональном Гидрометцентре. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в Минэкологии Челябинской области, заводы в этих городах готовы снизить производство, чтобы уменьшить объём выбросов.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в Минэкологии. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
По данным единой системы мониторинга воздуха, вечером 7 июля в атмосфере Челябинска превышений вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в мае губернатор области Алексей Текслер заявил, что снижение выбросов в Челябинске с 2017 года превысило 40 процентов.
Лента новостей
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло