07 июля 2023
Обсудить

В семи городах Челябинской области объявили режим НМУ

img
На Южном Урале в семи городах до вечера понедельника, 10 июля, ввели режим «чёрного неба». Неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия установятся в Челябинске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино, Магнитогорске и Сатке.

— В приземном слое атмосферы с 22:00 7 июля до 19:00 10 июля наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в региональном Гидрометцентре. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.

Как заверили в Минэкологии Челябинской области, заводы в этих городах готовы снизить производство, чтобы уменьшить объём выбросов.

— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в Минэкологии. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.

По данным единой системы мониторинга воздуха, вечером 7 июля в атмосфере Челябинска превышений вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, в мае губернатор области Алексей Текслер заявил, что снижение выбросов в Челябинске с 2017 года превысило 40 процентов.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
    • img
      Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
    • img
      В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
    • img
      Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    Все новости