Несколько тысяч человек провели генеральную уборку после Бажовского фестиваля

В селе Демарино Пластовского района, где в эти выходные завершился Бажовский фестиваль, провели экологическую акцию «За чистую Бажовку». Несколько тысяч человек очистили площадку от мусора после масштабного фестиваля.
Мероприятие прошло в рамках всероссийской экологической акции «Вода России». Эковолонтёры обеспечили всех гостей и участников фестиваля мешками для сбора отходов и рассказали о том, как правильно складировать мусор, чтобы потом получать из него вторсырьё.
Акция «Вода России» проходит по всей стране с 2014 года и способствует повышению экологической грамотности среди населения, привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. По итогам акции в 2022 году Челябинская область вошла в десятку наиболее активных регионов.
— Мы видим, что берега наших рек, озер и даже небольших водоёмов действительно становятся чище. Мировоззрение людей меняется, — отметила начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Марина Дымова. — Горожане и уж тем более жители сельской местности стали намного бережнее относиться к природе, и это очень здорово!
Cело Демарино на три дня превратилось в большую фестивальную площадку, на которой собрались десятки тысяч талантливых мастеров, артистов, ремесленников, художников и гостей из разных уголков страны. Гости соприкоснулись с творчеством, ремёслами, обычаями и кухней различных национальных культур. Как прошли народные гуляния, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Фото: bazhovka/https://vk.com, Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
- Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
- В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
- В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
- В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки
- Челябинцы в горнолыжный сезон предпочли Красную Поляну и Шерегеш