Исторический музей Южного Урала можно будет бесплатно посетить с 1 по 11 июля

Исторический музей Южного Урала пригласил бесплатно посетить посетить залы постоянной и сменных экспозиций в честь столетнего юбилея. Акция будет действовать с 1 по 11 июля.
Бесплатно осматривать экспозиции во всех залах музея можно будет с 17:00 до 19:00, прийти потребуется не позднее 18:15. Вот какие выставки сейчас действуют в музее.
Исторический музей Южного Урала с юбилеем поздравили первые лица региона, а также президент России Владимир Путин. В Челябинск пришла правительственная телеграмма.
Юбилей стал поводом для того, чтобы вспомнить добрым словом Ивана Горохова — основателя и первого директора Челябинского краеведческого музея. Он отдал музею 34 года жизни, проработав в нем с 1923 года по 1957 год. С 29 июня открыта выставка «Первый музей в Челябинске», где можно будет ознакомиться с биографией основателя, а также осмотреть ценные экспонаты из фондов музея — более ста предметов. В их числе, например, три античные монеты и резной стакан из слоновой кости с изображением сцен китайской жизни, миниатюрные лапти, побывавшие на Всемирной выставке 1900 года в Париже, подлинный рисунок художника Ивана Билибина — эскиз декорации к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила».
А в селе Демарино Пластовского района с 30 июня по 2 июля проходит всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. В Мастеровой слободе традиционно можно будет посетить более 150 мастер-классов ремесленников со всей России и увидеть вышитую карту Челябинской области.
Фото: сайт и соцсети музея
Лента новостей
- В Челябинской области священнику огласили приговор за убийство знакомого
- В Челябинской области двое мужчин едва не погибли в выгребной яме, надышавшись краской
- Челябинцам показали новый дизайн транспортной карты
- Жители Челябинской области стали чаще покупать курсы в сфере красоты
- Челябинский суд оставил в СИЗО экс-депутата ЗСО и бывшего сотрудника фонда капремонта
- В Металлургическом районе Челябинска завершают ремонт тепломагистрали
- В Челябинске почти на сутки ввели режим «чёрного неба»
- Решение Китая о введении безвизового режима для россиян станет окном возможностей для Сбера
- Птицефабрику в Челябинской области уличили в сбросе неочищенных сточных вод в реку
- Билайн в Челябинской области дарит новым абонентам бесплатную связь до конца года
- В Роскачестве назвали лучшие и худшие спагетти из 20 проверенных
- Юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
- Выделенные полосы для общественного транспорта появятся ещё на семи улицах Челябинска
- Билайн запустил новый формат розничной франшизы
- Троллейбус № 17 в Челябинске вернут на привычный маршрут
- Челябинским родителям рассказали, законны ли поборы в школах и сдавать ли «на шторы»