01 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В каких озёрах купаться в Челябинской области: отзывы отдыхающих

img
На Южный Урал пришла жара, а это значит, что жители области будут чаще выбираться на водоёмы с целью отдыха и купания. «Пчела» собрала подборку самых лучших мест для «водного» отдыха на Южном Урале с отзывами тех, кто там уже отдохнул в этом сезоне.

Тургояк, Миасс (136 км от Челябинска)

Это озеро востребовано среди туристов на протяжении многих лет. Одно из самых чистых, красивых, глубоких (и холодных) озёр Южного Урала. Его называют «Жемчужиной Урала».

С отдыхом на Тургояке в этом году всё сложно

Однако в этот сезон «диким туристам» (то есть тем, кто едет отдыхать на берег не по путёвке в санаторий, гостиницу или оплачиваемый кемпинг) на озере размещаться с палатками будет нельзя. Так сообщило ГОЧС Миасса. Меры объясняются слишком сильной рекреационной нагрузкой на памятник природы.

— Будьте готовы к тому, что Тургояк закрыт для «диких туристов» на всё лето… Это сделать пришлось, так как который уже год палаточные лагеря не соответствуют «уровню», горы мусора. А это ведь памятник природы! И вообще уникальный водоём! — сокрушается южноуралец в соцсети.

Также будет проблемой и просто искупаться, подъехав к берегу на машине, даже если вы не планируете длительную остановку.

— Были там на выходных, озеро правда закрывают для «диких», стоят на дороге, разворачивают всех, кто без путёвок, и ездит патруль, — жалуются пользователи соцсетей.

Поэтому единственный вариант для тех, кто не хочет приобретать путёвку в санаторий, но хочет насладиться красотой Тургояка — оплатить размещение в одном из кемпингов со своей палаткой, что обойдётся в сумму от 800 — 1000 р.

Иткуль (213 км от Челябинска)

Это озеро, расположенное на севере Челябинской области, в 20 километрах к востоку от города Верхнего Уфалея.

— Иткуль — одно из красивейших озёр Южного Урала, памятник природы. По крайней мере, на мой субъективный взгляд, оно точно в тройке лучших, — отзывается отдыхающий.

Озеро богато рыбой, поэтому его любят рыбаки. В водах Иткуля водятся чебак, окунь, лещ, сиг, налим, рипус. Говорят, что воды Иткуля настолько чистые, что вода будет прозрачной на глубине до 5 метров.

Увильды (84 км от Челябинска)

Также одно из самых известных и чистых озёр Южного Урала. О качестве воды говорит тот факт, что в озере водятся раки.

Увильды — одно из любимых мест отдыха южноуральцев

— Ощущение, что находишься на море, то же солнце, тот же песок, те же лежаки, музыка, бар на пляже. Вода озера Увильды, конечно, не солёная и не такая тёплая, но такая прозрачная и мягкая, что может быть кому-то лучше, чем морская, — пишет пользователь соцсетей.

Из минусов, которые из года в год отмечают посетители, — много мусора на берегу, неидеальные общественные туалеты.

Зюраткуль (196 км от Челябинска)

Это самое высокогорное озеро Южного Урала, расположено в одноимённом нацпарке в Саткинском районе. Озеро очень чистое, окружено горами, но купаться тут прохладно даже в августе. Зато рыбакам тут раздолье — обитает 17 видов рыб, в том числе и королевская щука, и рыбачить тут можно бесплатно.

Озеро Зюраткуль находится на территории нацпарка

Кисегач, или Большой Кисегач (121 км от Челябинска)

Озеро находится всего в пяти километрах от Чебаркуля, близ восточных склонов Ильменского хребта. Расположено посреди живописного горно-таёжного ландшафта. На его берегу стоит одноимённый известный санаторий. Озеро считается чистым, и каждый год дикие и цивилизованные пляжи Кисегача переполнены туристами. Однако последние два года отдыхающие, судя по отзывам в сети, недовольны, что озеро обмелело.

Вода в Кисегаче чистая и прозрачная

Малый и Большой Сунукуль (86 и 100 км)

Также находятся под Чебаркулём, недалеко от озера Кисегач. Эти два озера расположены друг от друга на расстоянии примерно 20 километров. Они не такие известные, как озера, приведённые в списке выше, однако не сильно уступают им по степени чистоты. Большой Сунукуль обладает лечебной минерально-щелочной водой и славится рыболовными богатствами. Малый Сунукуль имеет илистое дно, что может понравиться не всем, однако вода в нем тоже достаточно чистая. На озёрах разрешена рыбалка, а также использование моторных лодок, что является преимуществом, например, перед озером Тургояк.

А в Челябинске этим летом для всех желающих открыты 19 пляжей, девять из которых муниципальные. Ранее «Пчела» опубликовала список мест, где можно позагорать и искупаться бесплатно.

Автор: Полина Каменскова

Фото:
Татьяна Тихонова , Мария Давыдова , Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости