В Челябинске стартовала Всероссийская робототехническая олимпиада

В среду, 28 июня, в Челябинске на территории ледового дворца «Уральская молния» стартовала Всероссийская робототехническая олимпиада. Соревноваться приехали более 900 победителей и призёров региональных отборочных туров из 41 субъекта России, а также команды из Беларуси и Ирана. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в открытии интеллектуальных соревнований.
На выставке участники презентовали свои проекты, среди которых были беспилотные летательные аппараты, роботы для медицинской сферы, роботы, которые смогут выполнять работу на морских глубинах.
Олимпиада пройдёт с 28 по 30 июня
— Это по-настоящему спорт, это здорово! Пообщался с ребятами, мне очень понравилось, что кроме творчества, интеллекта у всех есть спортивный азарт. Чувствуется волнение, ребята ориентированы на результат, на победу! То, что они сегодня делают, будет и дальше использоваться на практике, значит, наша страна будет развиваться, укреплять технологический суверенитет, — прокомментировал Алексей Текслер.
По итогам соревнований будет сформирована федеральная сборная учебно-тренировочного лагеря.
В Челябинске собрались ребята из трёх стран
С участниками пообщался Алексей Текслер
Последние годы в столице Южного Урала уделяется серьезное внимание развитию технических видов спорта, они набирают все большую популярность, и сейчас робоконструированием в Челябинске занимается почти 8000 детей от 5 до 17 лет. Также южноуральцы имеют самую большую сборную, которая регулярно принимает участие в финале российских соревнований.
Робоконструирование стремительно набирает популярность
Напомним, с предстоящего учебного года в ЮУрГУ откроется новая образовательная программа «Беспилотные летательные аппараты». Для абитуриентов выделили 26 бюджетных и 4 платных места, обучение будет проходить в очной форме.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Автор: Полина Каменскова
Лента новостей
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу
- В День беременных в Челябинской области напомнили, как оформить единое пособие
- Два мотоциклиста погибли в ДТП в Челябинской области