Южноуральцам дали советы, как без ущерба для котов перевезти их на дачу

Летом многие жители региона переезжают ближе к природе, грядкам и свежему воздуху. С собой обычно берут любимых котов и кошек, для которых такая смена обстановки может обернуться стрессом. Что учесть, чтобы поездка не принесла питомцу дискомфорт, рассказали на портале «Объясняем. Челябинская область».
Перед переездом кота важно сводить к ветеринару. Там проверят, все ли прививки поставлены, и его общее состояние. Не лишним окажется ошейник от паразитов.
Кормить перед дорогой и в пути на дачу не нужно — питомца может укачать по пути. Лучше перевозить любимца на голодный желудок, а по приезду угостить лакомством — это поможет ему адаптироваться.
А вот поить любимца в дороге нужно. Кстати, есть даже специальные дорожные бутылки для кошек.
С собой нужно взять любимые вещи питомца: лежанку, миски, когтеточку и игрушки. Знакомые предметы и запахи помогут коту почувствовать себя комфортно.

Ещё нужно проверить, нет ли на дачном участке опасных растений, вредителей и инструментов
Пусть котик поначалу будет исследовать участок в шлейке на поводке. Испугавшись, он может убежать или спрятаться, поэтому стоит держать его на виду. На всякий случай советуют повесить на ошейник бирку с номером телефона или GPS-датчик.
— Вы увидите, когда кот привыкнет к улице. Ему станет интересно изучать пространство, он перестанет прятаться и будет сам проситься на прогулку, — отметили на портале. — Котик полюбит дачу так же, как хозяин, если будет чувствовать себя комфортно. Не торопите любимца, и вскоре сможете путешествовать вместе куда угодно.
А ранее жителям Челябинской области рассказали, как спасти котов и кошек от смертельно опасных болезней. Роскачество составило антирейтинг худших кормов для кошек и сообщило, что в 17 кошачьих кормах из 25 исследованных нашли пестициды.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска