19 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские вузы вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников

img
Два высших учебных заведения из Челябинска вошли в рейтинг экономических вузов страны по уровню зарплат выпускников, составленный сервисом SuperJob. В топ-20 попали Челябинский государственный и Южно-Уральский государственный университеты.

В рейтинге специалисты сравнивали уровень зарплат выпускников с 2017 по 2022 годы, которые работают в сферах экономики и финансов. ЧелГУ занял 16-е место, сохранив прошлогоднюю позицию. Средние зарплаты обучавшихся в этом вузе составляют 75 тысяч рублей в месяц или плюс 5 тысяч к уровню прошлого года. При этом в городе осталось 60% выпускников.

ЮУрГУ занял 18-е место, потеряв одну позицию с прошлого года. Средние зарплаты его выпускников в сфере экономики и финансов составляют примерно 70 тысяч рублей (+3 тысячи рублей). В Челябинске остались 73% молодых специалистов, окончивших обучение в этом вузе.

Всего в рейтинг попали 60 вузов России. Тройку лидеров возглавил Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Выпускники МГИМО, занятые в экономической и финансовой сферах, зарабатывают в среднем 165 тысяч рублей. На второй строчке расположился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» со средним заработком выпускников 150 тысяч рублей. И закрыл тройку лидеров Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, выпускники которого зарабатывают около 140 тысяч рублей.

Ранее университет из Челябинской области возглавил рейтинг лучших вузов Уральском федеральном округе.

Автор: Алсу Ахматгалиева

Автор:
Алсу Ахматгалиева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости