В Челябинской области 11-летняя школьница перевела 100 тысяч рублей с карты матери

В Верхнем Уфалее школьница перевела мошенникам 100 тысяч рублей, пытаясь заработать на просмотрах видеороликов. Девочка тайком от родителей ввела данные банковской карты матери, после чего неизвестные списали крупную сумму. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.
В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 39-летняя местная жительница. Как выяснили полицейские, накануне её 11-летняя дочь просматривала в своем телефоне развлекательные ролики и наткнулась на рекламу, где ей пообещали деньги от просмотров видео. Девочка заинтересовалась рекламой и перешла по ссылке.
— В одном из популярных мессенджеров девочка просмотрела предложенное видео и нажала кнопку «вывести деньги», — рассказали в пресс-службе полиции. — После чего завязался диалог с «админом», который запросил у неё данные банковской карты. Девочка указала данные своей карты, но ей сообщили, что они не подходят, и тогда она взяла у мамы пластиковую карту и ввела все данные. Когда поступил звонок из банка о подтверждении перевода, девочка дала согласие.
Однако через некоторое время на телефон потерпевшей пришло сообщение о списании 100 тысяч рублей. Тогда дочка призналась маме, что перевела деньги.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.
Часть 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
А жительница Магнитогорска перевела деньги на «безопасный» счёт и лишилась полмиллиона.
Лента новостей
Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет