Заграница, до свидания: новый поставщик тепла в Челябинске не будет церемониться с должниками
Новая компания «УСТЭК-Челябинск», крупнейший поставщик тепла в столице Южного Урала, заявила о намерении взять в концессию городские тепловые сети. Соответствующее письмо уже отправлено в мэрию, сообщил на деловом завтраке в гостинице «Рэдиссон Блу» 18 января генеральный директор компании Игорь Рындин. Руководство компании также рассказало о своих планах по работе с должниками.
Напомним, «УСТЭК-Челябинск» является дочкой «Корпорации СТС» и компании «Фортум». Стороны владеют ей на паритетных началах: 50 на 50. В январе этого года «УСТЭК-Челябинск» получила статус единой теплоснабжающей организации в крупнейшей челябинской зоне 01. Достаточно сказать, что теперь эта компания обеспечивает теплом 420 тысяч челябинцев и десятки тысяч юридических лиц.
«УСТЭК-Челябинск» хочет взять под свое крыло муниципальные тепловые сети и таким образом стать единым оператором тепловой энергии в городе. Сейчас их обслуживает МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». «Решение о передаче сетей находится полностью в ведении мэрии», - отметил Игорь Рындин.
Как сообщило на деловом завтраке руководство новой компании, переход статуса единой теплоснабжающей организации к «УСТЭК-Челябинск» от Уральской теплосетевой компании (УТСК) не потребует заключения новых договоров с потребителями, а, соответственно, бумажной волокиты. Некоторые клиенты подпишут дополнительное соглашение, другие и вовсе получат уведомление о замене стороны договора.
Смена поставщика не приведет и к росту тарифов, заявил исполнительный директор «УСТЭК-Челябинск» Игорь Пушкарев. С нового года они автоматически повысились, но по другой причине – в связи с ростом НДС с 18% до 20%. По его словам, повышение было незначительным.
Руководство «УСТЭК-Челябинск» объявило также о том, что с марта этого года будет жестко следить за соблюдением платежной дисциплины. После двух месяцев «каникул» оно начнет взыскивать долги через суд, списывать деньги с банковских карт и так далее. «Некоторые вполне платежеспособные горожане накопили долги за тепло по 100-200 тысяч рублей. Будем добиваться для них запрета на выезд за границу», - предупредил неплательщиков Игорь Пушкарев. Долги же, оставшиеся с прошлого года, будет взыскивать УТСК.
Особое внимание новая компания намерена уделять безопасности сетей. Игорь Рындин попросил горожан при обнаружении даже намеков на прорыв теплотрасс звонить в круглосуточную диспетчерскую по тел.: 234-72-73.
Лента новостей
В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям
В Челябинске пройдёт благотворительный сеанс массового катания «Добрый лёд»
Жители Челябинской области получили возможность протестировать интернет на скорости 5G
С какой погоды в Челябинской области начнётся апрель, выяснили синоптики
Преподаватель и общественный деятель будет бороться за право стать кандидатом на выборах в Госдуму
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством