12 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинского ветерана наградили памятной медалью в честь 80-летия битвы под Прохоровкой

img
В День России глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев и заместитель министра социальных отношений региона Любовь Истомина пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ваганову и вручили ему награду от губернатора Белгородской области «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Коренной челябинец Григорий Ваганов добровольно ушёл на фронт 18-летним юношей. Тогда его направили в миасское артиллерийское училище учиться на командира «Катюши». За годы службы Григорий Иванович участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, освобождении Киева и Польши, а также в Висло-Одерской операции.

— Маршал Георгий Жуков приказал начать наступление ночью, при свете прожекторов, — рассказал ветеран изданию «Южноуральская панорама». — Перед этим мы вместе с артиллеристами «проутюжили» немецкие траншеи. Били из всех стволов «Катюши», поражая вражеские укрепрайоны. В итоге Берлин пал, а над рейхстагом подняли Знамя Победы. Многие мои друзья оставили на его стенах свои подписи, а я не успел — не хватило места. День Победы я встретил в Берлине. Поздравления друзей, салют…

Сегодня ветеран хранит награду как память о встрече с легендарным маршалом

За проявленное мужество маршал Константин Рокоссовский лично наградил сержанта боевым Орденом Красной Звезды. После окончания войны Григорий Иванович служил в армии, а затем работал в системе охраны ГУФСИН. Сегодня он активно занимается общественной деятельностью, проводит встречи со школьниками и студентами, и рассказывает им о цене Победы в Великой Отечественной войне.

— Сегодня наши сыновья и внуки, воюя с последователями нацистов, геройски защищают Родину, и я верю: победа будет за нами! — добавил в завершение встречи Григорий Ваганов.

Ранее в Челябинской области утвердили новую памятную дату в честь танкистов-добровольцев.

Фото: Людмила Ковалева

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
    • img
      Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
    • img
      Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
    • img
      Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
    • img
      Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      «Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
    • img
      В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      После сильных дождей в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    Все новости