10 июня 2023
Обсудить

На озере Тургояк открыли стелу в честь путешественников

img
На берегу озера Тургояк установили стелу «Альбатрос». Этот арт-объект — точная копия знака на мысе Горн, памятника одинокому моряку с изображением странствующего альбатроса. В открытии символа путешествий и преодолений поучаствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и прославленный путешественник Фёдор Конюхов.

— В нашем регионе живут замечательные люди, — констатировал Алексей Текслер. — Я благодарен всем за энтузиазм и желание прославлять нашу страну, наш регион. Мы гордимся Фёдором Филипповичем, и здесь, на Тургояке, благодаря ему возникает арт-объект, связанный с его рекордами, с мысом Горн. Лодки, на которых Фёдор Филиппович пересекал океаны, носят названия, связанные с Челябинской областью — «УралАЗ» и «Тургояк».

На открытие стелы приехали губернатор Алексей Текслер и прославленный путешественник Фёдор Конюхов

На мероприятия также презентовали книгу Оскара Конюхова «С отцом по всем океанам»

Оскар Конюхов подписал несколько экземпляров на память

В дебютной работе автор рассказывает о первом российском переходе через Атлантический океан на вёсельной лодке, о переходе через Тихий океан и кругосветном полёте на воздушном шаре.

На стеле альбатрос улетает навстречу приключениям

Напомним, во время перехода Фёдора Конюхова через Тихий океан его лодка стала домом для моллюсков — за 154 дня они заняли всю часть судна, которая была погружена в воду. В то кругосветное путешествие на вёсельной лодке «Акрос» Конюхов отправился 6 декабря 2018 года. Общий маршрут — 27 тысяч километров. Первый этап своего кругосветного путешествия путешественник завершил 9 мая 2019 года.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Животных из легендарных мемов привезли в челябинский зоопарк
    • img
      От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
    • img
      Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области мужчину осудят за пьяное управление электросамокатом
    • img
      Осенняя подготовка к посадке картофеля: советы жителям Челябинской области
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в челябинской квартире
    • img
      На каком этапе можно определить, есть ли у малыша проблемы с речью, рассказала логопед
    • img
      Компанию «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за просветительскую деятельность для старшего поколения
    • img
      Синоптики рассказали, ждать ли снегопадов в Челябинской области в третью неделю октября
    • img
      В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
    • img
      Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за пьяное ДТП, в котором погибли две девушки
    • img
      Челябинский гастроэнтеролог рассказала, что делать, если мучает изжога
    • img
      Челябинские спасатели помогли рыбакам, застрявшим на острове
    Все новости