На озере Тургояк открыли стелу в честь путешественников
На берегу озера Тургояк установили стелу «Альбатрос». Этот арт-объект — точная копия знака на мысе Горн, памятника одинокому моряку с изображением странствующего альбатроса. В открытии символа путешествий и преодолений поучаствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и прославленный путешественник Фёдор Конюхов.
— В нашем регионе живут замечательные люди, — констатировал Алексей Текслер. — Я благодарен всем за энтузиазм и желание прославлять нашу страну, наш регион. Мы гордимся Фёдором Филипповичем, и здесь, на Тургояке, благодаря ему возникает арт-объект, связанный с его рекордами, с мысом Горн. Лодки, на которых Фёдор Филиппович пересекал океаны, носят названия, связанные с Челябинской областью — «УралАЗ» и «Тургояк».
![]()
На открытие стелы приехали губернатор Алексей Текслер и прославленный путешественник Фёдор Конюхов
![]()
На мероприятия также презентовали книгу Оскара Конюхова «С отцом по всем океанам»
![]()
Оскар Конюхов подписал несколько экземпляров на память
В дебютной работе автор рассказывает о первом российском переходе через Атлантический океан на вёсельной лодке, о переходе через Тихий океан и кругосветном полёте на воздушном шаре.
![]()
На стеле альбатрос улетает навстречу приключениям
Напомним, во время перехода Фёдора Конюхова через Тихий океан его лодка стала домом для моллюсков — за 154 дня они заняли всю часть судна, которая была погружена в воду. В то кругосветное путешествие на вёсельной лодке «Акрос» Конюхов отправился 6 декабря 2018 года. Общий маршрут — 27 тысяч километров. Первый этап своего кругосветного путешествия путешественник завершил 9 мая 2019 года.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области