В Госдуму внесен законопроект об открытии доступа к экологической информации
В Госдуму внесен законопроект, который определит порядок предоставления государственными органами власти экологической информации населению и юридическим лицам.
Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Поправки касаются отнесения информации о состоянии окружающей среды к общедоступной.
Проектом вводится определение понятия «экологическая информация» и устанавливается порядок доступа к ней.
Под информацией о состоянии окружающей среды, ее загрязнении понимаются данные, полученные в результате долгосрочных наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния среды, ее загрязнения.
В пояснительной записке говорится, что доступность к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления не исключает, что некоторые виды информации будут платными.
Данные о состоянии окружающей среды могут быть предоставлены по запросу граждан, юрлиц. Кроме того, правительством страны утвержден перечень данных, которые размещаются в открытом доступе в сети Интернет.
Законопроект будет подготовлен к рассмотрению на осенней сессии Госдумы.
Лента новостей
Охота за сморчками: в Челябинской области стартовал сезон сбора грибов
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области