18 января 2019
Обсудить

Челябинцев предостерегли от утопления ёлок в Шершнях

img
Инициатива активистов сообщества «Горожане» не выбрасывать новогодние ёлки, а топить их в Шершнёвском водохранилище, может нанести существенный вред водоёму, заявили в министерстве экологии Челябинской области.

«Информация о том, как экологи в некоторых американских штатах при помощи ёлок воссоздают рельеф озёрного дна донесена до наших граждан некорректно. В интернете представлена информация о том, что эта идея реализуется с 90-х годов прошлого века. Вместе с тем, наши заморские коллеги-экологи отмечают, что ёлки затапливаются только в выбранных специалистами озёрах и никак не в искусственных водоёмах, которые используются как питьевой источник», – подчеркнул руководитель управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.

В издании Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири» 3 февраля 2012 года был опубликован научно-исследовательский материал «Специалисты института химии и химической технологии СО РАН и Сибирского федерального университета впервые составили перечень фенольных соединений, которые могут поступать в воду реки Енисей в результате разложения затопленной древесины». В статье говорится: «При строительстве крупных гидроэлектростанций в СССР вырубку окружающих лесов сочли экономически невыгодной и огромное количество деревьев просто затопили. Затопленная древесина под действием грибов и бактерий разлагается, а продукты её разложения зачастую бывают токсичными. Особое беспокойство экспертов вызывают фенолы, присутствующие в древесине как в свободном, так и в связанном виде. По данным многолетних наблюдений постов Росгидромета, фенолы представляют собой одно из основных веществ, загрязняющих Енисей. Фенолы – токсичные соединения, способные даже при небольшой концентрации резко ухудшать качество воды. Вода, содержащая фенол, может быть опасной для человека, так как это вещество без труда проникает в организм через кожу. Даже невысокие концентрации соединения при частых воздействиях способны нанести вред здоровью, например вызвать язвы во рту или спровоцировать диарею; высокие дозы могут привести к необратимым последствиям».

А если учесть, что новогодние елки зачастую обработаны искусственными напылителями – блестками или снегом, а также остатками украшений, последствия их затопления в питьевом источнике трудно предугадать, сообщили специалисты. 

В минэкологии отметили, что категорически против акции выступает и правительство области, а 19 января на льду водохранилища будут дежурить экологические патрули с целью помешать утоплению деревьев. Экологи напомнили, что новогодние ёлки принимают на утилизацию в питомник на северо-западе (ул. Генерала Мартынова, 20) в будни с 8:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 16:00, и ежедневно в приюте благотворительного фонда «Спаси меня» (ул. Ферросплавная, 7Б).

20 января сбор ёлок пройдёт с 11:00 до 12:45 на нескольких площадках:

- сквер по ул. Молодогвардейцев (боковая парковка со стороны ул. Молодогвардейцев);
- сквер Станкомаша;
- сквер им. Андреевского (остановка Доватора);
- Победы (со стороны пр. Комарова);
- Кулибина, 54 (МАУДО ЦДЮТур «Космос»);
- Строителей (ш. Металлургов, 70 б);
- Вишнёвая горка (улица Изумрудная, 6);
- Парковый-2 (ул. Петра Столыпина, 9);
- Копейск, площадь Трудовой Славы.

фото: Flickr U.S. Army Corps of Engineers 

Автор:
Арсений Степовой
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    • img
      Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
    • img
      В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
    • img
      Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    • img
      Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
    • img
      В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    Все новости