02 июня 2023
Обсудить

На челябинских пляжах дежурят 173 матроса-спасателя и полицейские

img
В Челябинске благодаря аномальной жаре в разгаре пляжный сезон. Потому в местах для отдыха дежурят 173 матроса-спасателя, а полицейские следят за порядком и безопасностью отдыхающих. Как сообщили в мэрии, в первые летние дни на городских пляжах отдохнули более 20 тысяч челябинцев.

Этим летом в региональном центре обустроили 19 официальных пляжей, на 14 из которых разрешили купаться. На официальных пляжах дежурят матросы-спасатели. А полицейские ежедневно патрулируют и проверяют соблюдение закона о запрете продажи и употребления алкоголя в общественных местах.

— Для нас приоритетной задачей является обеспечение безопасности на водоёмах, — отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — В местах, где купание запрещено, будут осуществляться рейдовые мероприятия для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, самих горожан от несчастных случаев. Разрешённые места для пляжного отдыха оборудованы всем необходимым: деревянные настилы, теневые навесы, урны, туалеты, площадки для активных игр. Челябинцев призываю соблюдать элементарные правила безопасности и внимательно следить за детьми.

К слову, отдыху с детьми уделили особое внимание. В рамках смотра пляжа «Белый парус» спасатели провели открытый урок для челябинских школьников, где продемонстрировали, как спасти тонущих людей и рассказали о правилах поведения на воде. А полицейские тем временем напоминают взрослым о мерах предосторожности и о необходимости контроля за детьми. Такие уроки для детей и плановые рейды будут проводить всё лето.

— В прошлом купальном сезоне на официальных пляжах Челябинска не погиб ни один человек, — отметил заместитель министра общественной безопасности области Валерий Устинов. — Это говорит о том, что мы на правильном пути. И опыт Челябинска только положительный. Здесь создана и четвёртый год работает спасательная служба на водных объектах, открыто девять муниципальных пляжей, которые полностью соответствуют всем требованиям.

В связи с предстоящими аномально-жаркими выходными, в мэрии призвали соблюдать правила безопасности рядом с водоёмами, чтобы избежать неприятных ситуаций.

— Купайтесь только там, где это разрешено, — предупредили в администрации города. — Не оставляйте детей без присмотра, берегите их и себя от длительного нахождения на солнце, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В случае нештатной ситуации сразу звоните по номеру 112.

Ранее в Челябинске возобновили автобусный маршрут до городских пляжей.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Полиция Челябинска /Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    Все новости