На челябинских пляжах дежурят 173 матроса-спасателя и полицейские
В Челябинске благодаря аномальной жаре в разгаре пляжный сезон. Потому в местах для отдыха дежурят 173 матроса-спасателя, а полицейские следят за порядком и безопасностью отдыхающих. Как сообщили в мэрии, в первые летние дни на городских пляжах отдохнули более 20 тысяч челябинцев.
Этим летом в региональном центре обустроили 19 официальных пляжей, на 14 из которых разрешили купаться. На официальных пляжах дежурят матросы-спасатели. А полицейские ежедневно патрулируют и проверяют соблюдение закона о запрете продажи и употребления алкоголя в общественных местах.
![]()
— Для нас приоритетной задачей является обеспечение безопасности на водоёмах, — отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — В местах, где купание запрещено, будут осуществляться рейдовые мероприятия для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, самих горожан от несчастных случаев. Разрешённые места для пляжного отдыха оборудованы всем необходимым: деревянные настилы, теневые навесы, урны, туалеты, площадки для активных игр. Челябинцев призываю соблюдать элементарные правила безопасности и внимательно следить за детьми.
К слову, отдыху с детьми уделили особое внимание. В рамках смотра пляжа «Белый парус» спасатели провели открытый урок для челябинских школьников, где продемонстрировали, как спасти тонущих людей и рассказали о правилах поведения на воде. А полицейские тем временем напоминают взрослым о мерах предосторожности и о необходимости контроля за детьми. Такие уроки для детей и плановые рейды будут проводить всё лето.
![]()
— В прошлом купальном сезоне на официальных пляжах Челябинска не погиб ни один человек, — отметил заместитель министра общественной безопасности области Валерий Устинов. — Это говорит о том, что мы на правильном пути. И опыт Челябинска только положительный. Здесь создана и четвёртый год работает спасательная служба на водных объектах, открыто девять муниципальных пляжей, которые полностью соответствуют всем требованиям.
![]()
В связи с предстоящими аномально-жаркими выходными, в мэрии призвали соблюдать правила безопасности рядом с водоёмами, чтобы избежать неприятных ситуаций.
— Купайтесь только там, где это разрешено, — предупредили в администрации города. — Не оставляйте детей без присмотра, берегите их и себя от длительного нахождения на солнце, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В случае нештатной ситуации сразу звоните по номеру 112.
Ранее в Челябинске возобновили автобусный маршрут до городских пляжей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Полиция Челябинска /Vk.com
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»