На челябинских пляжах дежурят 173 матроса-спасателя и полицейские
В Челябинске благодаря аномальной жаре в разгаре пляжный сезон. Потому в местах для отдыха дежурят 173 матроса-спасателя, а полицейские следят за порядком и безопасностью отдыхающих. Как сообщили в мэрии, в первые летние дни на городских пляжах отдохнули более 20 тысяч челябинцев.
Этим летом в региональном центре обустроили 19 официальных пляжей, на 14 из которых разрешили купаться. На официальных пляжах дежурят матросы-спасатели. А полицейские ежедневно патрулируют и проверяют соблюдение закона о запрете продажи и употребления алкоголя в общественных местах.
![]()
— Для нас приоритетной задачей является обеспечение безопасности на водоёмах, — отметил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов. — В местах, где купание запрещено, будут осуществляться рейдовые мероприятия для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, самих горожан от несчастных случаев. Разрешённые места для пляжного отдыха оборудованы всем необходимым: деревянные настилы, теневые навесы, урны, туалеты, площадки для активных игр. Челябинцев призываю соблюдать элементарные правила безопасности и внимательно следить за детьми.
К слову, отдыху с детьми уделили особое внимание. В рамках смотра пляжа «Белый парус» спасатели провели открытый урок для челябинских школьников, где продемонстрировали, как спасти тонущих людей и рассказали о правилах поведения на воде. А полицейские тем временем напоминают взрослым о мерах предосторожности и о необходимости контроля за детьми. Такие уроки для детей и плановые рейды будут проводить всё лето.
![]()
— В прошлом купальном сезоне на официальных пляжах Челябинска не погиб ни один человек, — отметил заместитель министра общественной безопасности области Валерий Устинов. — Это говорит о том, что мы на правильном пути. И опыт Челябинска только положительный. Здесь создана и четвёртый год работает спасательная служба на водных объектах, открыто девять муниципальных пляжей, которые полностью соответствуют всем требованиям.
![]()
В связи с предстоящими аномально-жаркими выходными, в мэрии призвали соблюдать правила безопасности рядом с водоёмами, чтобы избежать неприятных ситуаций.
— Купайтесь только там, где это разрешено, — предупредили в администрации города. — Не оставляйте детей без присмотра, берегите их и себя от длительного нахождения на солнце, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. В случае нештатной ситуации сразу звоните по номеру 112.
Ранее в Челябинске возобновили автобусный маршрут до городских пляжей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска, Полиция Челябинска /Vk.com
Лента новостей
Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Когда Челябинскую область накроет дождями и ветром, рассказали синоптики