Челябинцев пригласили пострелять из раритетов и прокатиться на БТРах и «Тиграх»

Пострелять из раритетов, проехаться на бронемашинах «Тигр» и БТРах, поиграть в лазертаг и посмотреть новинки военной техники пригласили челябинцев. Всё это, а также захваченное у боевиков в Сирии оружие покажут на форуме «Армия-2019» в Екатеринбурге с 28 по 30 июня, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
— Форум «Армия-2019» пройдёт на Свердловском полигоне в Екатеринбурге с 28 по 30 июня, — рассказали в пресс-службе ЦВО. — Торжественная церемония открытия форума и его основная программа с пролётом авиации состоятся 29 июня, в субботу. На выставке представят более 70 единиц бронетанковой, автомобильной, специальной техники и ракетно-артиллерийского вооружения, а также более 100 образцов современного и раритетного стрелкового оружия.
Экспозиция образцов стрелкового оружия и снаряжения радикальных исламистов, захваченных во время специальных операций в Сирийской Арабской Республике, будет продемонстрирована в конце июня на военно-техническом форуме «Армия-2019» в Екатеринбурге.
Любители острых ощущений здесь смогут пострелять из современных и раритетных образцов стрелкового оружия — легендарных автоматов ППШ и трёхлинейных винтовок Мосина времён Великой Отечественной войны. Стрельбы будут проводиться на настоящем войсковом стрельбище, которое используются для подготовки военнослужащих российской армии.
Желающим также разрешат проехать на бронетранспортере БТР-82А и на бронемашине «Тигр» в качестве десантника в боевой экипировке.
Можно будет попробовать себя в роли сапёра. Облачившись в экипировку инженерно-саперных подразделений, гости форума смогут при помощи миноискателя поискать макеты снарядов.
А ещё все желающие, включая детей от шести лет смогут бесплатно поиграть в лазертаг, используя копии боевого оружия. При этом нужно будет разбиться на команды по три или пять человек. «Бои» будут вестись на специальной площадке, развёрнутой екатеринбургским клубом военно-тактических игр «Сталкер», под присмотром опытных инструкторов. Там же пройдут соревнования по воркауту.
Среди новинок форума в этом году — автоматизированный комплекс постановки радиоэлектронных помех «Житель». Его широкой публике покажут впервые. «Житель» способен засечь и подавить разведывательную аппаратуру, установленную на беспилотном летательном аппарате, на любой высоте в радиусе 120 км при любых диапазонах частот.
Ещё одна новинка — последняя модификация танка Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками. В статической выставке наряду с вертолётом Ми-8-АМТШ «Терминатор» будет выставлен ударный вертолёт Ми-24 «Крокодил».
Боевые возможности экспонатов выставки гостям форума покажут в ходе учебного боя в городе, а также захвата колонны бронетехники. В розыгрыше тактических эпизодов также примут участие фронтовые бомбардировщики Су-24 — они отработают условное нанесение ракетно-бомбовых ударов, и транспортно-боевые вертолёты Ми-8, которые обеспечат высадку десанта.
Фото: предоставлены пресс-службой ЦВО
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область