Школьника из Челябинской области оштрафовали за оскорбление учителя в соцсети

В Челябинской области оштрафовали 17-летнего учащегося одной из школ Южноуральска. Подросток опубликовал во «ВКонтакте» фотографии преподавателя физкультуры, прокомментировав их оскорбительными подписями. В инцидент вмешалась прокуратура.
— Установлено, что 17-летний ученик в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп распространил личные фотографии учителя физкультуры с комментариями оскорбительного характера, чем унизил честь и достоинство преподавателя, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В итоге против подростка было возбуждено административное дело по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Комиссия по делам несовершеннолетних назначила школьнику штраф в размере пяти тысяч рублей.
Деяние по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») влечёт наложение административного штрафа для граждан в размере от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.
Ранее случаи рукоприкладства со стороны школьных педагогов в Челябинской области стали поводом для начала проверок. Речь шла, в том числе, о супервизии при выгорании и тестах на психологическое состояние для учителей.
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее