Школьника из Челябинской области оштрафовали за оскорбление учителя в соцсети

В Челябинской области оштрафовали 17-летнего учащегося одной из школ Южноуральска. Подросток опубликовал во «ВКонтакте» фотографии преподавателя физкультуры, прокомментировав их оскорбительными подписями. В инцидент вмешалась прокуратура.
— Установлено, что 17-летний ученик в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп распространил личные фотографии учителя физкультуры с комментариями оскорбительного характера, чем унизил честь и достоинство преподавателя, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В итоге против подростка было возбуждено административное дело по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Комиссия по делам несовершеннолетних назначила школьнику штраф в размере пяти тысяч рублей.
Деяние по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») влечёт наложение административного штрафа для граждан в размере от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.
Ранее случаи рукоприкладства со стороны школьных педагогов в Челябинской области стали поводом для начала проверок. Речь шла, в том числе, о супервизии при выгорании и тестах на психологическое состояние для учителей.
Лента новостей
В банке перечислили, куда крупный бизнес вкладывает деньги при высоких ставках
Как выглядит писец пушистому песцовому наряду, показали в челябинском зоопарке
Организациям Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе «Добрый спорт» и выиграть 2 млн
В Челябинск пригласили на первый этап сезона по дрифту
В России запустят оплату проезда по лицу и цифровому рублю
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 6 и 7 июня
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом