Школьника из Челябинской области оштрафовали за оскорбление учителя в соцсети

В Челябинской области оштрафовали 17-летнего учащегося одной из школ Южноуральска. Подросток опубликовал во «ВКонтакте» фотографии преподавателя физкультуры, прокомментировав их оскорбительными подписями. В инцидент вмешалась прокуратура.
— Установлено, что 17-летний ученик в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп распространил личные фотографии учителя физкультуры с комментариями оскорбительного характера, чем унизил честь и достоинство преподавателя, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В итоге против подростка было возбуждено административное дело по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ. Комиссия по делам несовершеннолетних назначила школьнику штраф в размере пяти тысяч рублей.
Деяние по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») влечёт наложение административного штрафа для граждан в размере от пяти тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.
Ранее случаи рукоприкладства со стороны школьных педагогов в Челябинской области стали поводом для начала проверок. Речь шла, в том числе, о супервизии при выгорании и тестах на психологическое состояние для учителей.
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают