В Челябинской области 18-летнему бесправнику вынесли приговор за ДТП с гибелью школьницы
Суд вынес приговор 18-летнему жителю села Уйское Челябинской области. Молодой человек получил шесть лет за аварию, в которой погибла 15-летняя школьница. Подругу парень решил покатать на машине, несмотря на то, что у него не было водительских прав.
Уйский районный суд признал 18-летнего парня виновным по пункту «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортными средствами). Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
![]()
15-летняя пассажирка погибла на месте ДТП
Смертельная авария произошла в ночь на 23 октября прошлого года. Молодой человек без водительских прав сел за руль автомобиля ВАЗ-21083. На выезде из села Уйское парень не справился с управлением и выехал на встречную обочину, машина съехала в кювет и опрокинулась. В результате аварии 15-летняя пассажирка скончалась на месте.
Преступления, квалифицированные пунктом «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
В суде парень раскаялся в содеянном и извинился перед родными погибшей девушки. Учитывая это, суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии-поселении. Также осуждённого на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Напомним, недавно Ашинский городской суд отправил в колонию 55-летнего жителя Курганской области по делу о смертельном ДТП на трассе М-5 «Урал». Его признали виновным в гибели водителя легковушки, у которого остались пятеро маленьких детей и беременная жена.
Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию