В Челябинской области 18-летнему бесправнику вынесли приговор за ДТП с гибелью школьницы
Суд вынес приговор 18-летнему жителю села Уйское Челябинской области. Молодой человек получил шесть лет за аварию, в которой погибла 15-летняя школьница. Подругу парень решил покатать на машине, несмотря на то, что у него не было водительских прав.
Уйский районный суд признал 18-летнего парня виновным по пункту «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортными средствами). Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
![]()
15-летняя пассажирка погибла на месте ДТП
Смертельная авария произошла в ночь на 23 октября прошлого года. Молодой человек без водительских прав сел за руль автомобиля ВАЗ-21083. На выезде из села Уйское парень не справился с управлением и выехал на встречную обочину, машина съехала в кювет и опрокинулась. В результате аварии 15-летняя пассажирка скончалась на месте.
Преступления, квалифицированные пунктом «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
В суде парень раскаялся в содеянном и извинился перед родными погибшей девушки. Учитывая это, суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии-поселении. Также осуждённого на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Напомним, недавно Ашинский городской суд отправил в колонию 55-летнего жителя Курганской области по делу о смертельном ДТП на трассе М-5 «Урал». Его признали виновным в гибели водителя легковушки, у которого остались пятеро маленьких детей и беременная жена.
Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области