В Челябинской области 18-летнему бесправнику вынесли приговор за ДТП с гибелью школьницы
Суд вынес приговор 18-летнему жителю села Уйское Челябинской области. Молодой человек получил шесть лет за аварию, в которой погибла 15-летняя школьница. Подругу парень решил покатать на машине, несмотря на то, что у него не было водительских прав.
Уйский районный суд признал 18-летнего парня виновным по пункту «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортными средствами). Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
![]()
15-летняя пассажирка погибла на месте ДТП
Смертельная авария произошла в ночь на 23 октября прошлого года. Молодой человек без водительских прав сел за руль автомобиля ВАЗ-21083. На выезде из села Уйское парень не справился с управлением и выехал на встречную обочину, машина съехала в кювет и опрокинулась. В результате аварии 15-летняя пассажирка скончалась на месте.
Преступления, квалифицированные пунктом «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
В суде парень раскаялся в содеянном и извинился перед родными погибшей девушки. Учитывая это, суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии-поселении. Также осуждённого на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Напомним, недавно Ашинский городской суд отправил в колонию 55-летнего жителя Курганской области по делу о смертельном ДТП на трассе М-5 «Урал». Его признали виновным в гибели водителя легковушки, у которого остались пятеро маленьких детей и беременная жена.
Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом