В Челябинской области 18-летнему бесправнику вынесли приговор за ДТП с гибелью школьницы

Суд вынес приговор 18-летнему жителю села Уйское Челябинской области. Молодой человек получил шесть лет за аварию, в которой погибла 15-летняя школьница. Подругу парень решил покатать на машине, несмотря на то, что у него не было водительских прав.
Уйский районный суд признал 18-летнего парня виновным по пункту «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортными средствами). Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
15-летняя пассажирка погибла на месте ДТП
Смертельная авария произошла в ночь на 23 октября прошлого года. Молодой человек без водительских прав сел за руль автомобиля ВАЗ-21083. На выезде из села Уйское парень не справился с управлением и выехал на встречную обочину, машина съехала в кювет и опрокинулась. В результате аварии 15-летняя пассажирка скончалась на месте.
Преступления, квалифицированные пунктом «в» части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) наказываются лишением свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
В суде парень раскаялся в содеянном и извинился перед родными погибшей девушки. Учитывая это, суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии-поселении. Также осуждённого на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Напомним, недавно Ашинский городской суд отправил в колонию 55-летнего жителя Курганской области по делу о смертельном ДТП на трассе М-5 «Урал». Его признали виновным в гибели водителя легковушки, у которого остались пятеро маленьких детей и беременная жена.
Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей