24 мая 2023
Обсудить

К 10-му «Зелёному марафону» Сбера присоединились 5000 челябинцев

img
Более пяти тысяч человек посетили в Челябинске юбилейный «Зелёный марафон» Сбера. В разных забегах 10-го спортивного праздника приняли участие свыше 3000 человек. А всего на старт одного из крупнейших беговых мероприятий в России вышли более 100 тысяч человек в 60 городах — от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В Челябинске «Зелёный марафон» прошёл в парке Гагарина. Его главным событием стал взрослый забег на дистанцию 4,2 километра. Также состоялись масс-старт по скандинавской ходьбе и забеги для детей от 7 до 14 лет. А в отдельной беговой номинации соревновались челябинские журналисты.

Открыли марафон заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова и управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

— Челябинская область всегда была и остаётся спортивным регионом, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — Многотысячное участие южноуральцев в «Зелёном марафоне» — яркое тому подтверждение. Особенно радостно видеть, что многие участники пришли целыми семьями. Прививать полезные привычки детям своим примером — это лучшая популяризация здорового образа жизни. Правительство нашего региона всегда поддерживает подобные мероприятия, потому что они не только носят развлекательный характер, но и привлекают внимание южноуральцев к важным социальным темам.

Поддержать любителей бега и наградить победителей пришли известные спортсмены: серебряный призёр Олимпийских игр 2014 Ольга Фаткулина, участник Олимпийских игр 1976 и 1980 года, призёр и победитель чемпионатов СССР Леонид Мосеев, двукратная чемпионка России в беге на 24 часа Александра Овсянникова и специалистка по бегу на средние дистанции Евгения Зинурова.

Для зрителей и болельщиков организовали развлекательные и образовательные площадки. Одной из популярных точек «Зелёного марафона» стала благотворительная ярмарка. Гости мероприятия могли больше узнать о работе некоммерческих организаций и сделать пожертвование, купив подделки подопечных благотворительных фондов. Также благодаря поддержке Сбера «Зелёный марафон» смогли посетить воспитанники трёх детских домов из Челябинской области.

— «Зелёный марафон» — не просто спортивное, а ещё и благотворительное мероприятие, — подчеркнул управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — И в день его проведения Сбер объявил о запуске большой благотворительной акции «Мир открытых возможностей» совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Акция направлена на сбор средств для детей с особенностями развития и детей-сирот. Такие ребята нуждаются в особой поддержке, зачастую им требуется специальная программа, чтобы подготовиться к школе, научиться взаимодействовать с другими людьми и найти своё место в жизни. Благодаря нашей акции дети смогут получить квалифицированную помощь психологов и педагогов для социальной адаптации.

Сбер уже внёс благотворительный взнос в размере 10 миллионов рублей и предлагает всем присоединиться к сбору средств. Акция продлится до 1 сентября 2023 года. Внести пожертвование можно на платформе «СберВместе».

По окончанию марафона всех победителей наградили ценными призами от Сбербанка и партнёров. Награды спортсменам торжественно вручили со сцены управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов и министр спорта Челябинской области Александр Гриб.

Особенную атмосферу праздника на «Зелёном марафоне» в Челябинске помогали создавать партнёры Сбера. Так, все маленькие гости праздника могли бесплатно получить сладкую вату и аквагрим на стенде ГК «Никс». Для всех, кто бежал детский забег, приготовили батончики от компании «Slacon» и мороженое от компании «Первый вкус». Победители взрослого забега получили нужный и полезный подарок от «Ormatek» — анатомические подушки. Компания «Чебаркульская птица» угощала челябинцев вкусными блюдами, приготовленными на гриле, а на своей зоне на мероприятии они приглашали гостей праздника сыграть во всеми любимую игру «классики». Призёры на сцене также не остались без внимания от компании «Чебаркульская птица» и получили продуктовые наборы. Холдинг «Союзпищепром» угощал участников многозерновой кашей, приготовленной по фирменному рецепту, и организовал яркую фотозону и подарки для победителей забега.
На финише все бегуны получили воду от ГК «Ариант». А чтобы каждый смог запомнить марафон и сделать яркий снимок на память, компания устанавливала фотобудку. Кроме того, ГК «Ариант» вручила подарки призёрам и активным участникам праздника.

А что было интересного на «Зелёном марафоне» в прошлые годы? Предлагаем вместе со Сбером вспомнить самые яркие моменты марафона в Челябинске за девять лет.

Фото: greenmarathon.sberbank.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости