На набережной в Челябинске впервые прошёл грандиозный мультпарад
Первый в Челябинске анимационный фестиваль «Мульти-Пульти Фест» завершился грандиозным мультпарадом. В нём поучаствовали сотни детей, взрослых и множество ростовых кукол. Праздник начался с шествия преподавателей и учащихся детских школ искусств от театра оперы и балета, а завершился в Арт-сквере на набережной реки Миасс ярким концертом при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск». На нём лучшие творческие коллективы города исполнили известные песни из мультфильмов.
Ростовые куклы любимых мульперсонажей, игры на свежем воздухе и красочные номера концерта в Арт-сквере — юные челябинцы и их родители не сдерживали восторга во время праздника. Дети общались с ожившими героями мультфильмов, танцевали под знакомые мелодии, участвовали в мульт-конкурсах и фотографировались на память.
![]()
Малыши остались в восторге от общения с любимыми персонажами
— Невероятный, сказочный фестиваль с моими любимыми героями из «Бременских музыкантов» и символичной песней «Ну-ка все вместе», которую мы с коллективом подготовили для концерта! — поделилась впечатлениями участница эстрадного вокального ансамбля «М-Stars» ДШИ № 9 Яна Соколова. — Я считаю, что такие мероприятия дарят радость не только детям, но и их родителям. Они помогают раскрыть творческий талант ребёнка и развивать его в будущем.
Такой масштабный фестиваль анимации прошёл в Челябинске впервые. «Мульти-Пульти Фест» стал уникальным событием для культурной жизни города по своему наполнению и значению. Всю неделю в кинотеатрах «Импульс» и имени Пушкина для ребят шли лучшие анимационные фильмы «Союзмультфильма». Также юным творцам показали на выставке в ДХШИ редкие архивные кадры киностудии и провели для них обучающие мастер-классы по анимации. Финальным аккордом события стал большой праздник на набережной реки Миасс.
![]()
Все собрались в ожидании праздника
— Больше всего мне понравилась атмосфера мероприятия — музыка играет на свежем воздухе и рядом с рекой, — призналась участница фестиваля из центра «Аистёнок» Евгения. — У меня есть любимые мультфильмы киностудии «Союзмультфильм» — это «Ну, погоди» и «Простоквашино». Из «Ну, погоди» мне нравится волк — он неуклюжий и смешной, а из «Простоквашино» — кот Матроскин — пухленький, полосатый и очень классный. Считаю, что такие мероприятия очень важно проводить для детей. Я как будто побывала на ярком всемирном празднике и осталась под большим впечатлением.
«Мульти-Пульти Фест» организовала Детская художественная школа искусств в сотрудничестве с киностудией «Союзмультфильм», управлением культуры Челябинска, а также Министерством культуры Челябинской области. Проект реализован на средства гранта губернатора Челябинской области при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Ключевым партнёром фестиваля стала компания «НОВАТЭК-Челябинск»
![]()
В рамках «Мульти-Пульти Феста» прошла выставка архивов киностудии «Союзмультфильм»
![]()
Колонна праздничного шествия приблизилась к сцене-ракушке в Арт-сквере
![]()
Аниматоры развлекали юных челябинцев конкурсами, играми и танцами
Ранее в Челябинске прошёл 10-часовой семейный пикник с ярмаркой хендмейда и фехтовальным турниром.
Фото: Мульти-Пульти Фест /Vk.com
Видео и скриншоты: Станислав Антипин
Монтаж: Михаил Медведев
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей