В Челябинской области мощный лесной пожар вплотную подобрался к посёлку

В Усть-Катаве в четверг, 18 мая, разгорелся мощный лесной пожар. Огонь вспыхнул в поле у железнодорожной дороги и подобрался вплотную к жилым домам посёлка Вязовая. На данный момент с огнём борются 59 человек. Для тушения направляют дополнительные силы и средства МЧС.
Сообщение о возгорании сухой растительности в лесном массиве в единую диспетчерскую службу поступило днём, около 13:40.
Как пояснили в ГУ лесами Челябинской области, ландшафтный пожар у железной дороги, перешёл на поле и задел лес. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра и сейчас полыхает уже рядом с посёлком.
В тушении задействовано 59 человек и 20 единиц техники. Также к месту ЧП отправились два пожарных поезда от станций Бердяуш и Кропачево.
— Принимаются все необходимые меры для локализации пожара. Осложняют тушение гористый рельеф местности и порывистый ветер, — уточнили в пресс-службе регионального МЧС. — Принято решение об усилении межведомственной группировки, в том числе направлении дополнительных автоцистерн и организации защитных минерализованных полос (опашки местности).
На место происшествия выехал прокурор города Денис Семёнов. Организована проверка.
— В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров, а также хозяйствующих субъектов по соблюдению особого противопожарного режима, — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. — При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Недавно огнеборцы потушили лесной пожар, бушевавший шесть дней в национальном парке «Зигальга».
Фото, видео: ЧП / Катав-Ивановск / Юрюзань I Авангард
Лента новостей
- Челябинский зоопарк закроют на один день
- В Челябинске произошёл крупный пожар на складе пиломатериалов
- Челябинскую область на фоне 34-градусной жары накроют грозы и град
- В торговый центр на северо-западе Челябинска поступило сообщении о минировании
- Участник Парижского полумарафона со сцены сделал предложение руки и сердца своей девушке
- В Челябинской области мужчина провалился в 7-метровый колодец
- В Челябинской области ограничили движение большегрузов из-за жары
- Жители посёлка в пригороде Челябинска остались без воды в аномальную жару
- В Магнитогорске спасли девушку, стоявшую на опоре моста
- Подразделения ГИБДД Челябинска изменили график работы
- На проспекте Ленина в Челябинске закроют обособленный поворот
- В Челябинской области с 1 июня возобновят приём заявлений на загранпаспорта нового образца
- Синоптики рассказали о погоде на Южном Урале 28 мая
- В Челябинске эвакуировали торговый комплекс «Синегорье»
- В Советском районе Челябинска на месяц закроют участок улицы
- Госавтоинспекция Челябинска проводит облавы на мотоциклистов