В Миассе сестра утонувшего в ванне младенца погибла под колёсами поезда

Минсоц проверит работу социальных служб после двух трагедий в многодетной семье Миасса. За месяц в семье погибли сразу два ребёнка: сначала в ванне утонул 1,5-годовалый малыш, а затем под колёсами поезда погибла старшая 11-летняя девочка. Известно, что в семье остались ещё двое детей. Как сложится их судьба после трагедий, и какое наказание понесут родители — читайте в новости.
Трагедия со старшей дочерью произошла через две с небольшим недели после смерти младшего ребёнка в семье. Полуторагодовалый малыш утонул в ванной 23 апреля. Родители оставили мальчика без присмотра, и он захлебнулся. По предварительной информации, мать с отцом в это время распивали алкоголь.
Не успев прийти в себя, родители понесли ещё утрату: старшая дочь погибла под колёсами поезда. Девочка вела свой блог и много рассказывала о своей жизни. Смерть брата сильно потрясла школьницу. В злополучный день она оставила такую запись:
— У меня погиб брат, утонул в ванной. Меня дома не было, подробности не знаю. Вы можете прийти попрощаться с ним, так как я его постоянно снимала. Если вы придёте, мне будет легче. Ещё вчера я отошла от стресса, но в глубине души мне всё равно плохо.
Девочка старалась отвлекаться и вести привычный образ жизни, но, по словам друзей, это давалось ей непросто.
В последнее время личный блог девочки стал пополняться депрессивными и настораживающими записями (она активно вела соцсети, «ТикТок» и канал на youtube). Девочка находилась в апатии и признавалась, что каждый вечер плачет. А порой находилась в таком душевном дисбалансе, что призывала окружающих себя спасать.
— Я ненавижу апатию, мне очень плохо, весь негатив за день я вспоминаю. Мысли, про мысли промолчу. Каждый вечер плачу, — цитирует слова девочки «КП-Челябинск». — Меня надо спасать.
В комментариях жители активно обсуждают случившееся. Многие связывают гибель девочки с тем, что на неё возложили вину за смерть брата.
— Можно родителей отправить вслед за этой крошкой, которая за 11 лет своей жизни сделала больше для своих братьев и сестёр, чем они, — написала Мария Ч. — Органы опеки, бабушки куда смотрели? Как дети опять дома оказались с ними? Жаль очень остальных деток этой семьи. Дай бог, чтобы бабушки или родственники взялись за голову и спасли их.
Девочка была очень активной, помимо школы занималась в театральном кружке, помогала родителям по дому, ухаживала за братьями и сёстрами.
— Всегда весёлая, активная, в школе во всех мероприятиях участвовала, добрая девочка, очень воспитанная, о чём попросишь — всегда помочь готова была, — написала Екатерина М. — Младших своих в школу и садик уводила, забирала. Все малютки к ней тянулись всегда…
В роковой день, 12 мая, девочка как обычно собралась в школу, убралась дома, чтобы мама «не ругалась», записала истории своим подписчикам. Вечером её не стало.
После первой трагедии в отношении матери возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». К делу подключился региональный Минсоц — он проверит работу местных соцслужб. По предварительным данным, семья на учёте не состояла, но соседи и знакомые характеризовали её как неблагополучную. Родители часто выпивали и редко следили за детьми. После всего случившегося родители решили добровольно отдать оставшихся двух детей в интернат.
Расследованием дела смерти девочки занимается Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.
Фото: t.me/polii_xsswb
Лента новостей
- Надолго ли в Челябинскую область вернулась жара до +30 градусов, выяснили синоптики
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября