16 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска приведут в порядок фасады и входные группы домов исторических зданий

img
Летом текущего года в Челябинске планируют привести в порядок как можно больше фасадов и входных групп зданий в историческом центре. Также мэр Наталья Котова поручила своим подчинённым провести работу с собственниками строений и подумать над подсветкой зданий.

— Вернитесь к работе с фасадами и входными группами домов зданий в историческом центре, — поручила мэр главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову на аппаратном совещании в понедельник, 15 мая. — Зимой мы направляли собственникам письма о приведении фасадов домов в соответствующий вид, а также просили подумать об архитектурно-художественной подсветке этих зданий. Начинайте проводить работу с собственниками.

Глава города подчеркнула, что лето — лучший период для наведения порядка в городе. Поэтому уборка коснётся не только фасадов. На территориях, прилегающих к торговым объектам, обнаружено много граффити и несоответствующих дизайн-коду рекламных конструкций.

— В основном территории, прилегающие к торговым объектам, находятся в надлежащем состоянии, но в отдельных случаях требуется ремонт фасадов и входных групп, — сообщил вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Валерий Смирнов. — Выявлено много рисунков граффити, возле торговых объектов переполнены урны. Кроме этого, практически на всех объектах торговли обнаружено нарушение правил размещения и содержания информационных конструкций. Замечания направлены в адрес ответственных лиц для принятия решений.

Что касается жилых домов в городе, там уже начали проводить работу управляющие компании. Начальник городского управления ЖКХ Валерий Храмцов рассказал, что компаниям поручено сделать акцент на удаление несанкционированных надписей и незаконной рекламы с фасадов домов.

Ранее на пешеходной зоне в центре Челябинска начали асфальтировать велодорожки и обустраивать газоны.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    Все новости