16 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска приведут в порядок фасады и входные группы домов исторических зданий

img
Летом текущего года в Челябинске планируют привести в порядок как можно больше фасадов и входных групп зданий в историческом центре. Также мэр Наталья Котова поручила своим подчинённым провести работу с собственниками строений и подумать над подсветкой зданий.

— Вернитесь к работе с фасадами и входными группами домов зданий в историческом центре, — поручила мэр главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову на аппаратном совещании в понедельник, 15 мая. — Зимой мы направляли собственникам письма о приведении фасадов домов в соответствующий вид, а также просили подумать об архитектурно-художественной подсветке этих зданий. Начинайте проводить работу с собственниками.

Глава города подчеркнула, что лето — лучший период для наведения порядка в городе. Поэтому уборка коснётся не только фасадов. На территориях, прилегающих к торговым объектам, обнаружено много граффити и несоответствующих дизайн-коду рекламных конструкций.

— В основном территории, прилегающие к торговым объектам, находятся в надлежащем состоянии, но в отдельных случаях требуется ремонт фасадов и входных групп, — сообщил вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Валерий Смирнов. — Выявлено много рисунков граффити, возле торговых объектов переполнены урны. Кроме этого, практически на всех объектах торговли обнаружено нарушение правил размещения и содержания информационных конструкций. Замечания направлены в адрес ответственных лиц для принятия решений.

Что касается жилых домов в городе, там уже начали проводить работу управляющие компании. Начальник городского управления ЖКХ Валерий Храмцов рассказал, что компаниям поручено сделать акцент на удаление несанкционированных надписей и незаконной рекламы с фасадов домов.

Ранее на пешеходной зоне в центре Челябинска начали асфальтировать велодорожки и обустраивать газоны.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости