16 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В центре Челябинска приведут в порядок фасады и входные группы домов исторических зданий

img
Летом текущего года в Челябинске планируют привести в порядок как можно больше фасадов и входных групп зданий в историческом центре. Также мэр Наталья Котова поручила своим подчинённым провести работу с собственниками строений и подумать над подсветкой зданий.

— Вернитесь к работе с фасадами и входными группами домов зданий в историческом центре, — поручила мэр главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову на аппаратном совещании в понедельник, 15 мая. — Зимой мы направляли собственникам письма о приведении фасадов домов в соответствующий вид, а также просили подумать об архитектурно-художественной подсветке этих зданий. Начинайте проводить работу с собственниками.

Глава города подчеркнула, что лето — лучший период для наведения порядка в городе. Поэтому уборка коснётся не только фасадов. На территориях, прилегающих к торговым объектам, обнаружено много граффити и несоответствующих дизайн-коду рекламных конструкций.

— В основном территории, прилегающие к торговым объектам, находятся в надлежащем состоянии, но в отдельных случаях требуется ремонт фасадов и входных групп, — сообщил вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Валерий Смирнов. — Выявлено много рисунков граффити, возле торговых объектов переполнены урны. Кроме этого, практически на всех объектах торговли обнаружено нарушение правил размещения и содержания информационных конструкций. Замечания направлены в адрес ответственных лиц для принятия решений.

Что касается жилых домов в городе, там уже начали проводить работу управляющие компании. Начальник городского управления ЖКХ Валерий Храмцов рассказал, что компаниям поручено сделать акцент на удаление несанкционированных надписей и незаконной рекламы с фасадов домов.

Ранее на пешеходной зоне в центре Челябинска начали асфальтировать велодорожки и обустраивать газоны.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    Все новости