В центре Челябинска приведут в порядок фасады и входные группы домов исторических зданий

Летом текущего года в Челябинске планируют привести в порядок как можно больше фасадов и входных групп зданий в историческом центре. Также мэр Наталья Котова поручила своим подчинённым провести работу с собственниками строений и подумать над подсветкой зданий.
— Вернитесь к работе с фасадами и входными группами домов зданий в историческом центре, — поручила мэр главному архитектору Челябинска Павлу Крутолапову на аппаратном совещании в понедельник, 15 мая. — Зимой мы направляли собственникам письма о приведении фасадов домов в соответствующий вид, а также просили подумать об архитектурно-художественной подсветке этих зданий. Начинайте проводить работу с собственниками.
Глава города подчеркнула, что лето — лучший период для наведения порядка в городе. Поэтому уборка коснётся не только фасадов. На территориях, прилегающих к торговым объектам, обнаружено много граффити и несоответствующих дизайн-коду рекламных конструкций.
— В основном территории, прилегающие к торговым объектам, находятся в надлежащем состоянии, но в отдельных случаях требуется ремонт фасадов и входных групп, — сообщил вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Валерий Смирнов. — Выявлено много рисунков граффити, возле торговых объектов переполнены урны. Кроме этого, практически на всех объектах торговли обнаружено нарушение правил размещения и содержания информационных конструкций. Замечания направлены в адрес ответственных лиц для принятия решений.
Что касается жилых домов в городе, там уже начали проводить работу управляющие компании. Начальник городского управления ЖКХ Валерий Храмцов рассказал, что компаниям поручено сделать акцент на удаление несанкционированных надписей и незаконной рекламы с фасадов домов.
Ранее на пешеходной зоне в центре Челябинска начали асфальтировать велодорожки и обустраивать газоны.
Лента новостей
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города