Вёз из Южной Кореи: на Южном Урале задержали мужчину с 41 тысячей пачек нелегальных сигарет

Челябинские таможенники задержали нелегальные сигареты из Южной Кореи стоимостью более четырёх миллионов рублей. Их пытались ввезти на Южный Урал через Казахстан, сообщает пресс-служба таможни.
— На Южный Урал пытались незаконно ввезти 83 коробки сигарет общей стоимостью более четырёх миллионов рублей, — рассказали в пресс-службе челябинской таможни. — Табачные изделия из Казахстана в составе сборного груза везла одна из транспортных компаний. В ходе проведённого таможенного досмотра было выявлено 41479 пачек сигарет из Южной Кореи и Республики Казахстан. На всех пачках отсутствовали акцизные марки.
В соответствии с российским законодательством реализация немаркированной табачной продукции акцизными марками запрещена.
Товар изъят и в полном объёме передан в отдел полиции Троицка для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации)». Максимальная мера наказания предусматривает до трех лет лишения свободы со штрафом.
В апреле южноуральские полицейские изъяли на рынке в Златоусте более шести тысяч пачек сигарет с фильтром зарубежного производства почти на 800 тысяч рублей. Продававшей их предпринимательнице грозит провести за решёткой до трёх лет.
Незадолго до этого таможенники задержали мужчину, который вёз в автомобиле Toyota Land Cruiser 22 коробки кыргызских сигарет без акцизных марок на сумму более миллиона рублей. Водитель заявил, что все 11 тысяч пачек нелегальных сигарет он вёз для личного пользования.
Другой челябинец на продаже немаркированных сигарет заработал девять миллионов рублей. Ему грозит крупный штраф и до пяти лет лишения свободы.
А в ночь на 1 февраля на границе с Казахстаном таможенники задержали почти сто тысяч пачек табачных изделий. В Челябинскую область везли Parlament, Bond, L&M, Winston и Kent без акцизных марок. В челябинской таможне отметили, что за весь 2018 год было задержано и изъято 107 тысяч незаконных пачек сигарет.
Фото: utu.customs.ru
Лента новостей
- Как оставаться бодрым каждый день, три совета дала врач клиники ЮУГМУ
- Электробудки в центре Челябинска украсили изображениями памятников и театральных масок
- Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- На Челябинскую область надвигается жара до +24 градусов
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области