11 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей запретили выгуливать собак не по правилам

img
В четверг, 11 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях». Это значит, что теперь владельцев домашних животных будут штрафовать на суммы от 1000 до 5000 рублей за неправильный выгул, неубранные экскременты и привычку держать питомцев в неположенных местах.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливают административную ответственность за нарушение дополнительных требований, касающихся выгула и содержания животных. При этом верхний порог штрафов за каждое правонарушение был поднят ко второму чтению. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Так, от одной до пяти тысяч рублей штрафа могут получить собаководы, если будут уличены в нарушениях. Административным правонарушением тепеь считается:

  • оставление продуктов жизнедеятельности животного на лестничных клетках, в подъездах и лифтах;
  • самовыгул;
  • выгул собак без поводка;
  • выгул без поводка и намордника, если высота собаки в холке свыше 40 сантиметров.

Также запрещено выгуливать собак выше 40 сантиметров в холке детьми до 14 лет, выгуливать питомцев, находясь в состоянии опьянения, а также содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях.

Составлять протоколы на нарушителей обязаны органы местного самоуправления, рассматривать дела — административные комиссии.

Напомним, с 6 апреля в региональном центре начал действовать новый номер телефона для приёма заявок на отлов брошенных животных. Заявки на отлов животных без владельцев принимают с 9:00 до 17:00 в будние дни.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    Все новости