11 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей запретили выгуливать собак не по правилам

img
В четверг, 11 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях». Это значит, что теперь владельцев домашних животных будут штрафовать на суммы от 1000 до 5000 рублей за неправильный выгул, неубранные экскременты и привычку держать питомцев в неположенных местах.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливают административную ответственность за нарушение дополнительных требований, касающихся выгула и содержания животных. При этом верхний порог штрафов за каждое правонарушение был поднят ко второму чтению. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Так, от одной до пяти тысяч рублей штрафа могут получить собаководы, если будут уличены в нарушениях. Административным правонарушением тепеь считается:

  • оставление продуктов жизнедеятельности животного на лестничных клетках, в подъездах и лифтах;
  • самовыгул;
  • выгул собак без поводка;
  • выгул без поводка и намордника, если высота собаки в холке свыше 40 сантиметров.

Также запрещено выгуливать собак выше 40 сантиметров в холке детьми до 14 лет, выгуливать питомцев, находясь в состоянии опьянения, а также содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях.

Составлять протоколы на нарушителей обязаны органы местного самоуправления, рассматривать дела — административные комиссии.

Напомним, с 6 апреля в региональном центре начал действовать новый номер телефона для приёма заявок на отлов брошенных животных. Заявки на отлов животных без владельцев принимают с 9:00 до 17:00 в будние дни.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    В первую очередь нужно установить штраф на ЛЮДЕЙ!  которые гадят, выбрасывают свой мусор квартирный где попало, бутылки , сигареты, дети- фантики, и прочий мусор . Бомжи выбрасывают из мусорных контейнеров мусор. От людей грязи больше, чем от собак.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    • img
      Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    Все новости