11 мая 2023
Обсудить (1)

В Челябинской области под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей запретили выгуливать собак не по правилам

img
В четверг, 11 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях». Это значит, что теперь владельцев домашних животных будут штрафовать на суммы от 1000 до 5000 рублей за неправильный выгул, неубранные экскременты и привычку держать питомцев в неположенных местах.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливают административную ответственность за нарушение дополнительных требований, касающихся выгула и содержания животных. При этом верхний порог штрафов за каждое правонарушение был поднят ко второму чтению. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Так, от одной до пяти тысяч рублей штрафа могут получить собаководы, если будут уличены в нарушениях. Административным правонарушением тепеь считается:

  • оставление продуктов жизнедеятельности животного на лестничных клетках, в подъездах и лифтах;
  • самовыгул;
  • выгул собак без поводка;
  • выгул без поводка и намордника, если высота собаки в холке свыше 40 сантиметров.

Также запрещено выгуливать собак выше 40 сантиметров в холке детьми до 14 лет, выгуливать питомцев, находясь в состоянии опьянения, а также содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях.

Составлять протоколы на нарушителей обязаны органы местного самоуправления, рассматривать дела — административные комиссии.

Напомним, с 6 апреля в региональном центре начал действовать новый номер телефона для приёма заявок на отлов брошенных животных. Заявки на отлов животных без владельцев принимают с 9:00 до 17:00 в будние дни.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Гость
    В первую очередь нужно установить штраф на ЛЮДЕЙ!  которые гадят, выбрасывают свой мусор квартирный где попало, бутылки , сигареты, дети- фантики, и прочий мусор . Бомжи выбрасывают из мусорных контейнеров мусор. От людей грязи больше, чем от собак.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    Все новости