11 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей запретили выгуливать собак не по правилам

img
В четверг, 11 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях». Это значит, что теперь владельцев домашних животных будут штрафовать на суммы от 1000 до 5000 рублей за неправильный выгул, неубранные экскременты и привычку держать питомцев в неположенных местах.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливают административную ответственность за нарушение дополнительных требований, касающихся выгула и содержания животных. При этом верхний порог штрафов за каждое правонарушение был поднят ко второму чтению. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Так, от одной до пяти тысяч рублей штрафа могут получить собаководы, если будут уличены в нарушениях. Административным правонарушением тепеь считается:

  • оставление продуктов жизнедеятельности животного на лестничных клетках, в подъездах и лифтах;
  • самовыгул;
  • выгул собак без поводка;
  • выгул без поводка и намордника, если высота собаки в холке свыше 40 сантиметров.

Также запрещено выгуливать собак выше 40 сантиметров в холке детьми до 14 лет, выгуливать питомцев, находясь в состоянии опьянения, а также содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях.

Составлять протоколы на нарушителей обязаны органы местного самоуправления, рассматривать дела — административные комиссии.

Напомним, с 6 апреля в региональном центре начал действовать новый номер телефона для приёма заявок на отлов брошенных животных. Заявки на отлов животных без владельцев принимают с 9:00 до 17:00 в будние дни.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    Все новости