В Челябинской области под угрозой штрафа до 5 тысяч рублей запретили выгуливать собак не по правилам

В четверг, 11 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «Об административных нарушениях». Это значит, что теперь владельцев домашних животных будут штрафовать на суммы от 1000 до 5000 рублей за неправильный выгул, неубранные экскременты и привычку держать питомцев в неположенных местах.
Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливают административную ответственность за нарушение дополнительных требований, касающихся выгула и содержания животных. При этом верхний порог штрафов за каждое правонарушение был поднят ко второму чтению. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.
Так, от одной до пяти тысяч рублей штрафа могут получить собаководы, если будут уличены в нарушениях. Административным правонарушением тепеь считается:
- оставление продуктов жизнедеятельности животного на лестничных клетках, в подъездах и лифтах;
- самовыгул;
- выгул собак без поводка;
- выгул без поводка и намордника, если высота собаки в холке свыше 40 сантиметров.
Также запрещено выгуливать собак выше 40 сантиметров в холке детьми до 14 лет, выгуливать питомцев, находясь в состоянии опьянения, а также содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях.
Составлять протоколы на нарушителей обязаны органы местного самоуправления, рассматривать дела — административные комиссии.
Напомним, с 6 апреля в региональном центре начал действовать новый номер телефона для приёма заявок на отлов брошенных животных. Заявки на отлов животных без владельцев принимают с 9:00 до 17:00 в будние дни.
Лента новостей
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска