В Челябинске блогера задержали за призывы украинцев нанести удары по Кремлю

Сотрудники УФСБ задержали челябинского блогера за видеообращение с антироссийскими призывами. В своём эфире блогер призывал украинцев нанести удары по Кремлю. В СКР по Челябинской области возбудили уголовное дело.
Своё обращение с публичными призывами к терроризму челябинец записал накануне, 9 мая. Запись стрима получила широкий резонанс и быстро разлетелась по российским и украинским информационным ресурсам. Видео опубликовал в своём Telegram-канале и украинский блогер-миллионник Анатолий Шарий.
В среду, 10 мая, челябинца задержали сотрудники УФСБ области при участии полиции. Следственными органами СКР по региону возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ.
— В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета области. — Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
Преступления по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.
Ранее ФСБ задержала челябинца по подозрению в пособничестве терроризму. Мужчина оказывал помощь человеку, который готовил к теракт.
Лента новостей
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа