05 мая 2023
Обсудить

Экологи призвали не отпускать в небо воздушные шары и китайские фонарики в праздники

img
Май — месяц праздников. День Победы, последние звонки и выпускные в школах часто становятся поводом для запуска в небо гелиевых или светодиодных шаров, китайских фонариков. В Минэкологии Челябинской области тем временем напомнили о вреде таких акций для природы и её обитателей. Красиво улетевшие в небо шары превращаются в мусор, смертельно опасный для животных и птиц.

Вред от отпущенных в небо гелиевых шаров уже давно известен и доказан. В ряде стран мероприятия с такими акциями запрещены. Запрет действует и в некоторых городах и регионах России — Сочи, Санкт-Петербурге, Самаре, Петрозаводске, а также в Башкортостане и Северной Осетии. Запуск китайских фонариков, который зачастую приводит к природным пожарам и гибели небольших животных, и вовсе запрещён постановлением Правительства РФ с 2014 года.

Остатки воздушных шаров обычно попадают на землю или в водоёмы, где животные и птицы могут их заглотить, приняв за пищу, и погибнуть. В лентах от шаров пернатые часто запутываются. Магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк, содержащиеся в батарейках от светодиодных шаров, загрязняют почву и воду. Проволочный каркас от китайских фонариков становится смертельной ловушкой для обитателей лесов, степей и водоёмов.

— Министерство экологии Челябинской области ежегодно выступает с призывом, предлагая жителям рассмотреть более экологичные и не менее интересные варианты того, как сделать праздник запоминающимся. Так, намного экологичнее было бы в память о важном событии высадить деревья или необычные цветы, изготовить и установить кормушки для птиц, — отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова.

В ведомстве также обратили внимание на фейковую информацию об акции запуска воздушных шаров ко Дню Победы под названием «Небесный полк». В федеральном министерстве науки и просвещения сообщили, что такой акции на самом деле не существует.

Напомним, ранее в Челябинске у Мемориала солдатам правопорядка высадили молодые сосны.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
    • img
      Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
    • img
      Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
    • img
      На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    • img
      Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
    • img
      Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
    • img
      Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
    • img
      Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
    • img
      С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
    • img
      Новые улицы и скверы появились в Челябинске
    • img
      В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
    • img
      Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
    Все новости