После субботников в Челябинской области подрядчики ЦКС вывезли почти 160 тысяч мешков с листвой
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» принял заявки на вывоз 115 тысяч мешков с листвой только из Челябинска. Большая часть сезонного мусора, собранного управляющими компаниями во дворах многоквартирных домов, а именно 108 тысяч мешков, уже вывезена на Полигон ТБО в Полетаево. Остальные заявки будут отработаны в ближайшее время. А с учётом Карабашского и Магнитогорского кластеров подрядчики регоператора уже вывезли почти 19 тысяч кубометров листвы. Это около 160 тысяч заполненных отходами мусорных мешков.
— Из Челябинска до объекта захоронения мусоровозам пришлось сделать порядка 180 рейсов, — отметили в ООО «ЦКС». — В общей сложности машины, гружённые листвой и уличным смётом, преодолели 14 тысяч километров. Это в пять раз больше протяжённости административных границ Челябинской области.
![]()
В текущем году листву и уличный смёт в Челябинском кластере вывозят на основании заявок, которые управляющие компании подают в ЦКС. Для этого УК определяет место под складирование листвы в транспортной доступности, собирает сезонный мусор в 120-литровые мусорные пакеты. В день прибытия мусоровоза, который согласуется с перевозчиком, УК предоставляет персонал для погрузки отходов в кузов коммунальной техники.
Такой же заявочный порядок действует и в Магнитогорском кластере. Там из муниципалитетов к 3 мая вывезли более 10 тысяч мешков с листвой. Ещё 5100 мешков, заявки на вывоз которых поданы, будут вывезены в ближайшее время.
![]()
Данные по Карабашскому кластеру следующие: с территории многоквартирного жилого фонда Златоуста вывезено почти 1760 кубометров листвы, в Миассе показатель чуть выше — дворы города автозаводцев уже освобождены от 1800 кубических метров уличного смёта.
Таким образом, из Челябинского, Карабашского и Магнитогорского кластеров подрядчик регионального оператора ЦКС вывезли почти 19 тысяч кубометров листвы. Это около 160 тысяч заполненных отходами мусорных мешков.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению