Дорожники показали, как готовят Челябинск к праздникам
С приходом весны Челябинск преобразился. И причина тому — не только распускающиеся цветы, выглянувшая на газонах и вдоль дорог трава, зазеленевшие вокруг деревья и кусты. Улицы с каждым днём становятся чище и свежее, вдоль обочин исчезают бесцеремонно выброшенный неаккуратными водителями и прохожими мусор, убирают скопившуюся за зиму пыль и мелкие камни, ликвидируют ямы на проезжих частях. За всем этим стоят дорожные службы. Рассказываем, как они готовят город к праздникам.
Привести город в порядок перед майскими праздниками — важная задача не только для коммунальщиков, но и для дорожников. С приходом тепла в Челябинске особенно актуальными стали работы по обеспыливанию дорог и увлажнению асфальта.
В Советском, Ленинском, Курчатовском, Калининском и Тракторозаводском районах города работает компания «Ойкумена». Все подведомственные ей участки дорог от грязи и пыли очищают регулярно.
![]()
По дорогам проходят поливомоечные машины, объём каждой — 10 кубических метров
![]()
Наиболее эффективно пускать технику в паре
![]()
А чтобы собрать грязь и мусор, дополнительно используются щётки разной ширины
![]()
Продолжается в городе и очистка тротуаров, парковочных карманов и придорожной территории от пыли и мусора с помощью мини-пылесосов с подачей воды...
![]()
...и большого вакуумного пылесоса с функцией увлажнения
![]()
Хорошеет город и из-за того, что на дорогах заделывают ямы и выбоины
Ямочный ремонт с использованием горячего асфальтобетона в Челябинске стартовал в апреле, как только растаял снег и установились положительные температуры.
![]()
Сначала дорожники обследуют проезжие части подведомственных районов и составляют план работ. Затем проходит фрезеровка, очистка битумом, и начинается укладка асфальта. На небольших участках асфальтобетонную смесь уплотняют вибротрамбовкой. На больших используют каток.
![]()
Все работы выполняются в соответствии с государственным контрактом, заключённым компанией «Ойкумена» с Комитетом дорожного хозяйства Челябинска и продолжатся весь сезон.
Напомним, а в первых числах апреля в городе начали мыть дороги с шампунем.
Фото: предоставлены компанией «ОЙКУМЕНА»
Лента новостей
В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
Угостите Огненную Лошадь: рецепты недорогих вкусных блюд для новогоднего стола-2026
Челябинск вошёл в список городов России с самым красивым оформлением к Новому году
На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
Где покататься на коньках в Челябинске: цены и график работы
Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах
За год более 35 тысяч мигрантов прошли обучение в Центре адаптации Челябинской области
Житель Челябинской области подделал решение о своём банкротстве, чтобы не платить кредиты
Экс-замначальника собственной безопасности челябинского ГУ МВД задержали за взятку