28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Дорожники показали, как готовят Челябинск к праздникам

img
С приходом весны Челябинск преобразился. И причина тому — не только распускающиеся цветы, выглянувшая на газонах и вдоль дорог трава, зазеленевшие вокруг деревья и кусты. Улицы с каждым днём становятся чище и свежее, вдоль обочин исчезают бесцеремонно выброшенный неаккуратными водителями и прохожими мусор, убирают скопившуюся за зиму пыль и мелкие камни, ликвидируют ямы на проезжих частях. За всем этим стоят дорожные службы. Рассказываем, как они готовят город к праздникам.

Привести город в порядок перед майскими праздниками — важная задача не только для коммунальщиков, но и для дорожников. С приходом тепла в Челябинске особенно актуальными стали работы по обеспыливанию дорог и увлажнению асфальта.

В Советском, Ленинском, Курчатовском, Калининском и Тракторозаводском районах города работает компания «Ойкумена». Все подведомственные ей участки дорог от грязи и пыли очищают регулярно.

По дорогам проходят поливомоечные машины, объём каждой — 10 кубических метров

Наиболее эффективно пускать технику в паре

А чтобы собрать грязь и мусор, дополнительно используются щётки разной ширины

Продолжается в городе и очистка тротуаров, парковочных карманов и придорожной территории от пыли и мусора с помощью мини-пылесосов с подачей воды...

...и большого вакуумного пылесоса с функцией увлажнения

Хорошеет город и из-за того, что на дорогах заделывают ямы и выбоины

Ямочный ремонт с использованием горячего асфальтобетона в Челябинске стартовал в апреле, как только растаял снег и установились положительные температуры.

Сначала дорожники обследуют проезжие части подведомственных районов и составляют план работ. Затем проходит фрезеровка, очистка битумом, и начинается укладка асфальта. На небольших участках асфальтобетонную смесь уплотняют вибротрамбовкой. На больших используют каток.

Все работы выполняются в соответствии с государственным контрактом, заключённым компанией «Ойкумена» с Комитетом дорожного хозяйства Челябинска и продолжатся весь сезон.

Напомним, а в первых числах апреля в городе начали мыть дороги с шампунем.

Фото: предоставлены компанией «ОЙКУМЕНА»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости