Дорожники показали, как готовят Челябинск к праздникам
С приходом весны Челябинск преобразился. И причина тому — не только распускающиеся цветы, выглянувшая на газонах и вдоль дорог трава, зазеленевшие вокруг деревья и кусты. Улицы с каждым днём становятся чище и свежее, вдоль обочин исчезают бесцеремонно выброшенный неаккуратными водителями и прохожими мусор, убирают скопившуюся за зиму пыль и мелкие камни, ликвидируют ямы на проезжих частях. За всем этим стоят дорожные службы. Рассказываем, как они готовят город к праздникам.
Привести город в порядок перед майскими праздниками — важная задача не только для коммунальщиков, но и для дорожников. С приходом тепла в Челябинске особенно актуальными стали работы по обеспыливанию дорог и увлажнению асфальта.
В Советском, Ленинском, Курчатовском, Калининском и Тракторозаводском районах города работает компания «Ойкумена». Все подведомственные ей участки дорог от грязи и пыли очищают регулярно.
![]()
По дорогам проходят поливомоечные машины, объём каждой — 10 кубических метров
![]()
Наиболее эффективно пускать технику в паре
![]()
А чтобы собрать грязь и мусор, дополнительно используются щётки разной ширины
![]()
Продолжается в городе и очистка тротуаров, парковочных карманов и придорожной территории от пыли и мусора с помощью мини-пылесосов с подачей воды...
![]()
...и большого вакуумного пылесоса с функцией увлажнения
![]()
Хорошеет город и из-за того, что на дорогах заделывают ямы и выбоины
Ямочный ремонт с использованием горячего асфальтобетона в Челябинске стартовал в апреле, как только растаял снег и установились положительные температуры.
![]()
Сначала дорожники обследуют проезжие части подведомственных районов и составляют план работ. Затем проходит фрезеровка, очистка битумом, и начинается укладка асфальта. На небольших участках асфальтобетонную смесь уплотняют вибротрамбовкой. На больших используют каток.
![]()
Все работы выполняются в соответствии с государственным контрактом, заключённым компанией «Ойкумена» с Комитетом дорожного хозяйства Челябинска и продолжатся весь сезон.
Напомним, а в первых числах апреля в городе начали мыть дороги с шампунем.
Фото: предоставлены компанией «ОЙКУМЕНА»
Лента новостей
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку