28 апреля 2023
Обсудить

Как самозанятые с помощью господдержки развивают в Челябинске своё дело

img
Необходимые в быту навыки можно превратить в прибыльный бизнес. Так сделала организатор пространства и многодетная мама из Челябинска Эльмира Сафина. Чтобы стать профессионалом, девушка прошла не одно профильное обучение. А стартовым для неё стал курс в рамках программы Фабрика самозанятых «Моё дело» в центре «Мой бизнес» — именно там она поняла, как развивать своё дело и продвигать услуги. Рассказываем её историю, а также о том, какие возможности открыты в регионе для самозанятых и как ими воспользоваться.

Научиться грамотно использовать пространство для Эльмиры, как для многодетной мамы, было бытовой необходимостью. Сначала она разработала систему хранения вещей для себя, а затем решила сделать из этого профессию — прошла специальный курс по организации пространства и проектированию «умной» мебели. Эти навыки позволили найти среди знакомых первых клиентов. Для привлечения новой аудитории и получения стабильного дохода нужно было продвигать свои услуги. Узнав о проекте Фабрика самозанятых «Моё дело», Эльмира прошла обучение по маркетингу.

— В тему продвижения до этого никогда не погружалась, поэтому вся информация была для меня новой, — призналась Эльмира Сафина. — Главное, что полученные знания я применяю до сих пор. Сам проект — это не только про обучение, а ещё и про активное сообщество, где приобретаешь дополнительные навыки, можешь выйти из зоны комфорта, получить поддержку и наладить деловые контакты. Именно здесь отчётливо оформилась идея о создании компании, соединяющий в себе услуги клининга и организации пространства. После Фабрики самозанятых я прошла ещё одно обучение в центре «Мой бизнес» — интенсив «Самозанятые. PRO». Там я получила комплексное понимание ведения деятельности, и сама для себя определила дальнейший путь развития.

Фабрика самозанятых «Моё дело» — программа центра «Мой бизнес». В ней каждый желающий может зарегистрироваться в качестве самозанятого, получить востребованную профессию и сделать первые шаги в бизнесе. В этом году очные курсы стали доступны для жителей не только Челябинска и Магнитогорска, но и для самозанятых Сатки, Кыштыма и близлежащих городов.

— В числе направлений в новых городах — фотограф, парикмахер, косметик-эстетист, бровист, кондитер, а также пошив худи и брюк, — рассказала контент-директор центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова. — Продолжает действовать и онлайн-обучение от Skillbox, которое будет актуально для жителей всего региона. Обязательное условие — регистрация в качестве самозанятого. Каждый участник дополнительно проходит вводный курс по применению налога на профессиональный доход, может проконсультироваться с юристом и бухгалтером, а также получает доступ к комплексной государственной поддержке.

Ознакомиться с полным перечнем направлений в каждом городе и зарегистрироваться на обучение можно на сайте самозанятые74.рф, выбрав необходимое значение графы «ваш город».

Программа реализуется при содействии регионального Минэкономразвития.

Более подробную информацию о мерах государственной поддержки для малого и среднего бизнеса Челябинской области можно получить на сайте или по единому номеру института развития 8-800-350-24-74. Очные консультации проводятся по следующим адресам:

  • Челябинск, улица Российская, 110, к.1, (2 этаж);
  • Магнитогорск, проспект Ленина, 70 (3 этаж);
  • Миасс, улица Романенко, 50 (1 этаж);
  • Златоуст, проспект имени Ю. А. Гагарина, 3 мкр, 43 (3 этаж);
  • Сатка, улица Ленина, 1;
  • Верхний Уфалей, улица Ленина, 129;
  • Южноуральск, улица Космонавтов, 13;
  • Кыштым, улица Калинина, 201 (3 этаж);
  • Карталы, улица Пушкина, 15/4.

Центр «Мой бизнес» работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в Челябинской области впервые пройдёт конкурс профессиональных достижений самозанятых. Премию «Моё дело» вручат тем, кто достиг высоких результатов. Заявки на участие принимают до 11 мая.

Реклама. Фонд развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой Бизнес». 4CQwVszH9pSaLXMkg8g

Фото: мойбизнес74.рф

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости