Южноуральцы стали чаще ездить к «космическим» местам и изучать звёзды
Интерес россиян к уральским местам, связанным с космической тематикой, в апреле подскочил почти в 1,5 раза к началу года. Одной из самых популярных локаций стали окрестности озера Чебаркуль, куда упал челябинский метеорит. Увлеклись космосом и сами южноуральцы — с начала месяца они стали изучать Солнечную систему в режиме онлайн в 3,5 раза чаще.
Повлиять на всплеск этой активности могла, в том числе, премьера фильма «Вызов» — первой картины в истории кинематографа, которая снята в космосе.
Анализ обезличенных данных с базовых станций «МегаФона», обслуживающих территорию космических мест, показал: наибольшая динамика туристической активности отмечена вблизи озера Чебаркуль. В апреле побывать на месте падения метеорита приехало на 37% больше людей, чем в начале года. Наибольший интерес к территории среди уральцев проявили южноуральцы, югорчане, тюменцы, свердловчане и курганцы. А из других регионов страны к берегам озера чаще всего наведывались жители Уфы, Самары, Москвы, Пензы и Оренбурга.
— Наша сеть уверенно ловит не только в крупных городах, но и небольших селах и деревнях, а также помогает оставаться на связи в отдалённых районах, — рассказал директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Наши базовые станции порой становятся свидетелями невероятных космических событий, например, падения метеорита. По статистике, это место сейчас популярно у любителей космоса со всей страны. Ранее для комфорта туристов в нашем регионе мы в 1,5 раза расширили ёмкость 4G и увеличили скорость интернета.
Этой весной в числе популярных маршрутов у россиян и, в частности жителей Южного Урала, оказалась также единственная на Урале астрономическая обсерватория возле станции Коуровка в Свердловской области. В неё стали приезжать на 20% больше людей. В список вошёл и глиняный карьер «Уральский Марс» около Богдановича — ценители внеземных фотосессий стали выбирать его на 12% чаще. Ещё внимание подросло к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге — именно этот диктор объявил о полёте Юрия Гагарина.
В целом темой космоса южноуральцы тоже стали интересоваться больше. Востребованность сайтов, где можно изучить спутники земли, посмотреть галактику и узнать новости, выросла в 1,6 раза. Наибольшая динамика зафиксирована к ресурсам, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, солнце, звёзды, ночное небо, движение планет и комет. Заходы на такие сайты подросли в 3,5 раза.
Фото: Сергей Корсаков/Роскосмос
Лента новостей
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области