Южноуральцы стали чаще ездить к «космическим» местам и изучать звёзды
Интерес россиян к уральским местам, связанным с космической тематикой, в апреле подскочил почти в 1,5 раза к началу года. Одной из самых популярных локаций стали окрестности озера Чебаркуль, куда упал челябинский метеорит. Увлеклись космосом и сами южноуральцы — с начала месяца они стали изучать Солнечную систему в режиме онлайн в 3,5 раза чаще.
Повлиять на всплеск этой активности могла, в том числе, премьера фильма «Вызов» — первой картины в истории кинематографа, которая снята в космосе.
Анализ обезличенных данных с базовых станций «МегаФона», обслуживающих территорию космических мест, показал: наибольшая динамика туристической активности отмечена вблизи озера Чебаркуль. В апреле побывать на месте падения метеорита приехало на 37% больше людей, чем в начале года. Наибольший интерес к территории среди уральцев проявили южноуральцы, югорчане, тюменцы, свердловчане и курганцы. А из других регионов страны к берегам озера чаще всего наведывались жители Уфы, Самары, Москвы, Пензы и Оренбурга.
— Наша сеть уверенно ловит не только в крупных городах, но и небольших селах и деревнях, а также помогает оставаться на связи в отдалённых районах, — рассказал директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Наши базовые станции порой становятся свидетелями невероятных космических событий, например, падения метеорита. По статистике, это место сейчас популярно у любителей космоса со всей страны. Ранее для комфорта туристов в нашем регионе мы в 1,5 раза расширили ёмкость 4G и увеличили скорость интернета.
Этой весной в числе популярных маршрутов у россиян и, в частности жителей Южного Урала, оказалась также единственная на Урале астрономическая обсерватория возле станции Коуровка в Свердловской области. В неё стали приезжать на 20% больше людей. В список вошёл и глиняный карьер «Уральский Марс» около Богдановича — ценители внеземных фотосессий стали выбирать его на 12% чаще. Ещё внимание подросло к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге — именно этот диктор объявил о полёте Юрия Гагарина.
В целом темой космоса южноуральцы тоже стали интересоваться больше. Востребованность сайтов, где можно изучить спутники земли, посмотреть галактику и узнать новости, выросла в 1,6 раза. Наибольшая динамика зафиксирована к ресурсам, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, солнце, звёзды, ночное небо, движение планет и комет. Заходы на такие сайты подросли в 3,5 раза.
Фото: Сергей Корсаков/Роскосмос
Лента новостей
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог