26 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы стали чаще ездить к «космическим» местам и изучать звёзды

img
Интерес россиян к уральским местам, связанным с космической тематикой, в апреле подскочил почти в 1,5 раза к началу года. Одной из самых популярных локаций стали окрестности озера Чебаркуль, куда упал челябинский метеорит. Увлеклись космосом и сами южноуральцы — с начала месяца они стали изучать Солнечную систему в режиме онлайн в 3,5 раза чаще.

Повлиять на всплеск этой активности могла, в том числе, премьера фильма «Вызов» — первой картины в истории кинематографа, которая снята в космосе.

Анализ обезличенных данных с базовых станций «МегаФона», обслуживающих территорию космических мест, показал: наибольшая динамика туристической активности отмечена вблизи озера Чебаркуль. В апреле побывать на месте падения метеорита приехало на 37% больше людей, чем в начале года. Наибольший интерес к территории среди уральцев проявили южноуральцы, югорчане, тюменцы, свердловчане и курганцы. А из других регионов страны к берегам озера чаще всего наведывались жители Уфы, Самары, Москвы, Пензы и Оренбурга.

— Наша сеть уверенно ловит не только в крупных городах, но и небольших селах и деревнях, а также помогает оставаться на связи в отдалённых районах, — рассказал директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Наши базовые станции порой становятся свидетелями невероятных космических событий, например, падения метеорита. По статистике, это место сейчас популярно у любителей космоса со всей страны. Ранее для комфорта туристов в нашем регионе мы в 1,5 раза расширили ёмкость 4G и увеличили скорость интернета.

Этой весной в числе популярных маршрутов у россиян и, в частности жителей Южного Урала, оказалась также единственная на Урале астрономическая обсерватория возле станции Коуровка в Свердловской области. В неё стали приезжать на 20% больше людей. В список вошёл и глиняный карьер «Уральский Марс» около Богдановича — ценители внеземных фотосессий стали выбирать его на 12% чаще. Ещё внимание подросло к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге — именно этот диктор объявил о полёте Юрия Гагарина.

В целом темой космоса южноуральцы тоже стали интересоваться больше. Востребованность сайтов, где можно изучить спутники земли, посмотреть галактику и узнать новости, выросла в 1,6 раза. Наибольшая динамика зафиксирована к ресурсам, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, солнце, звёзды, ночное небо, движение планет и комет. Заходы на такие сайты подросли в 3,5 раза.

Фото: Сергей Корсаков/Роскосмос

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    • img
      На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
    • img
      Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    Все новости