26 апреля 2023
Обсудить

Южноуральцы стали чаще ездить к «космическим» местам и изучать звёзды

img
Интерес россиян к уральским местам, связанным с космической тематикой, в апреле подскочил почти в 1,5 раза к началу года. Одной из самых популярных локаций стали окрестности озера Чебаркуль, куда упал челябинский метеорит. Увлеклись космосом и сами южноуральцы — с начала месяца они стали изучать Солнечную систему в режиме онлайн в 3,5 раза чаще.

Повлиять на всплеск этой активности могла, в том числе, премьера фильма «Вызов» — первой картины в истории кинематографа, которая снята в космосе.

Анализ обезличенных данных с базовых станций «МегаФона», обслуживающих территорию космических мест, показал: наибольшая динамика туристической активности отмечена вблизи озера Чебаркуль. В апреле побывать на месте падения метеорита приехало на 37% больше людей, чем в начале года. Наибольший интерес к территории среди уральцев проявили южноуральцы, югорчане, тюменцы, свердловчане и курганцы. А из других регионов страны к берегам озера чаще всего наведывались жители Уфы, Самары, Москвы, Пензы и Оренбурга.

— Наша сеть уверенно ловит не только в крупных городах, но и небольших селах и деревнях, а также помогает оставаться на связи в отдалённых районах, — рассказал директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Наши базовые станции порой становятся свидетелями невероятных космических событий, например, падения метеорита. По статистике, это место сейчас популярно у любителей космоса со всей страны. Ранее для комфорта туристов в нашем регионе мы в 1,5 раза расширили ёмкость 4G и увеличили скорость интернета.

Этой весной в числе популярных маршрутов у россиян и, в частности жителей Южного Урала, оказалась также единственная на Урале астрономическая обсерватория возле станции Коуровка в Свердловской области. В неё стали приезжать на 20% больше людей. В список вошёл и глиняный карьер «Уральский Марс» около Богдановича — ценители внеземных фотосессий стали выбирать его на 12% чаще. Ещё внимание подросло к музею Юрия Левитана в Екатеринбурге — именно этот диктор объявил о полёте Юрия Гагарина.

В целом темой космоса южноуральцы тоже стали интересоваться больше. Востребованность сайтов, где можно изучить спутники земли, посмотреть галактику и узнать новости, выросла в 1,6 раза. Наибольшая динамика зафиксирована к ресурсам, где можно в режиме реального времени смотреть на Солнечную систему, солнце, звёзды, ночное небо, движение планет и комет. Заходы на такие сайты подросли в 3,5 раза.

Фото: Сергей Корсаков/Роскосмос

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Плоггинг-забег и субботник: в рамках водного форума на Южном Урале пройдут экомероприятия
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    • img
      Косплей-шоу, турниры на приставках и киносеансы: в Челябинске пройдёт гик-фестиваль
    Все новости