20 июня 2019
Обсудить

Что общего между инвестрейтингом и ЕГЭ? В Челябинске прошла дискуссия «ПроПолиса»

img
Заседание дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Инвестиции в Челябинскую область: почему инвесторы не рвутся в регион» прошло 20 июня в челябинской «Винотеке Соловьева».

В начале июня был опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов — и пока Челябинская область проигрывает конкуренцию. Южный Урал оказался на 21-м месте. Наш регион поднялся на одну строчку, с 22-го места, но все-таки для того, чтобы попасть в заветную двадцатку, чего-то не хватило. Что происходит и как обогнать соседей по рейтингу?

Об этом рассуждали вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, экс-министр экономического развития Челябинской области, доцент ЮУрГУ Татьяна Кузнецова, руководитель агентства инвестиционного развития Челябинска Оксана Грехова, генеральный директор корпорации «Стратум» Олег Пермяков, генеральный директор компании «Мебельбыт», победитель регионального этапа конкурса АСИ в номинации «Наставник для бизнеса» Денис Константинов, директор компании «Символ» Владимир Симонов, а также директор аналитического агентства «Соинвест» Анастасия Кузьминова. Модератором дискуссии выступил директор сайта Pchela.news Сергей Крапивин.

Говоря о месте в рейтинге, эксперты отметили, что это, конечно, важный фактор, однако для большинства инвесторов не решающий. Олег Пермяков провел занятную аналогию, сравнив рейтинг с единым госэкзаменом:

— По сути, это ЕГЭ по дисциплине «Отсутствие барьеров для бизнеса». Хорошая оценка не говорит ни о знании предмета, ни о том, разобрался ли в сути, может ли справляться со сложными нестандартными проблемами. Условная пятерка говорит лишь о том, что сдающего натаскали по конкретной теме.


Схожую мысль транслировал и вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук:

— За двадцатку идет высочайшая конкуренция. За годы, пока существует рейтинг, все регионы научились работать с показателями и у всех задача попасть в топ-20. И в условиях такой борьбы движение на строчку вверх — хорошая динамика.

Эксперты обсудили и то, что регион может сделать для роста инвестиционной привлекательности. Гости встречи говорили об усилении мер поддержки, роли губернатора в привлечении самых крупных инвесторов и о необходимости ручной работы, сложностях, которые приходится преодолевать предпринимателям в коридорах власти. Когда речь идет о мелких инвесторах, чей бизнес не находится на особом контроле у людей, принимающих самые важные решения, они могут погрязнуть в бумажной работе. Говорили и о том, что имеющаяся информация по уже принятым решениям в инвестиционной сфере разрознена и зачастую устаревшая, необходима систематизация.

Наконец, на инвестиционную привлекательность сильно влияет и бренд региона — а какой он у Челябинской области? Обо всем этом читайте в большом обзорном материале сайта Pchela.news завтра, 20 июня. Также вы прямо сейчас можете посмотреть полную запись онлайн-трансляции встречи на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    Все новости